В Мелихове вновь покажут Чехова со всего мира

В Мелихове вновь покажут Чехова со всего мира
14 май 2014 772
Пышное цветение весны в Чехове украсится еще одним событием – давно традиционным театральным фестивалем, посвященному Антону Павловичу Чехову, «Мелиховская весна». Как было отмечено на пресс-конференции в доме Союза театральных деятелей РФ сегодня, 14 мая, фестиваль в этом году будет юбилейным – пятнадцатым. Ещё памятные даты 2014 года: 110 лет назад был впервые поставлен «Вишнёвый сад», и 120 лет исполнилось знаменитой «Чайке». Все события «Мелиховской весны» пройдут с 17 по 24 мая на площадке Государственного литературно-мемориального музея-заповедника «Мелихово». На пресс-конференции председатель экспертного совета фестиваля, чеховед Татьяна Шах-Азизова рассказала о трёх главных правилах «Мелиховской весны». Во-первых, на фестивальной сцене ставится только Чехов или спектакли, посвященные драматургу. – Второе правило в Мелихове: на фестивале непременно будет «Чайка», – подчёркивает Татьяна Шах-Азизова. – Третье правило «Мелиховской весны» - отсутствие победителей, премий и даже жюри. Здесь нет конкурса амбиций, – отмечает Татьяна Шах-Азизова. – Театр приехал, спектакль достойный – все рады. Благодаря обширной географии фестиваля театралы увидят Чехова в видении екатеринбургского, пермского, камчатского, украинского и даже американского и испанского театров (всего 13 коллективов). В частности, заслуженный артист РФ и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий на пресс-конференции подробно рассказал об уникальном опыте работы с американскими студентами. Молодые актёры из США покажут в Мелихове спектакль под названием «By Chekhov» на английском языке в рамках off-программы фестиваля. Как признается Игорь Яковлевич, «более трепетного отношения к Чехову, чем у американских студентов, я давно не видел. Потому что для нас «Три сестры», «Дядя Ваня» и «Чайка», как «Отче наш», а для них это абсолютно невероятная новая драматургия, для многих из них». Кстати, в тот же день (19 мая), вечером в основной программе со спектаклем «Я крепко жму твою руку…» выступит труппа под названием «Московские ночи» из Нового Орлеана под руководством режиссера Натальи Рэймер. К сожалению, Одесский академический русский драматический театр приехать не сможет. Однако отведённый на выступление одесского театра вечер не отменяется. Он пройдет в формате творческой встречи. Непременно зрителям будет показан и специально поставленный спектакль «Уездная канитель» по мотивам повестей и рассказов А.П. Чехова – только в записи. Напомним, Антон Павлович Чехов жил в Мелихово с 1892 по 1899 гг. Здесь же была написана «Чайка». Первый фестиваль «Мелиховская весна» состоялся в 2000 году, его создатель – Юрий Александрович Бычков, член Союза художников, бывший директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

Екатерина Харитонова специально для «Чехов-Вид»

Как добраться до литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово»: http://chekhovmuseum.com/index.php/ru/kakdobratsia

вава

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)