Храм Святителя Николая Чудотворца в Ровках 2 марта посетит комиссия Благотворительного фонда Православной религиозной организации Московской епархии РПЦ по восстановлению порушенных святынь. По итогам осмотра планируется составление сметы и выделение денежных средств для проведения начальных противоаварийных работ.
В настоящее одна из важнейших святынь Лопасненского края и уникальный памятник истории и культуры находится в плачевном состоянии, в буквальном смысле разрушаясь не по дням, а по часам.
Судьба храма XVI века в Ровках созвучная судьбе России. Разорённый в Смутное время, несколько лет спустя он был возрождён стараниями неравнодушных местных жителей. За два последующих столетия деревянная церковь несколько раз горела, но её непременно восстанавливали прихожане. В самом начале XX века к северу от уничтоженной в очередной раз огнём святыни был построен новый каменный храм. Он представлял собой восьмерик с шатром и главкой. К церкви были пристроены алтарь, трапезная в два окна и шатровая колокольня. С западной стороны храма, против колокольни, стоял дом священника.
В 1930-х годах церковь закрыли и перестроили до неузнаваемости. Верхний ярус колокольни был срезан, на его месте устроена водонапорная башня. В 1995 году совершенно перестроенный храм был, наконец, передан верующим. Средства на восстановление Храма Святителя Николая Чудотворца несколько лет собирали всем миром, сейчас вопрос воссоздания порушенной святыни рассматривается Московской епархией.
Работы по восстановлению Никольского храма в Чехове начнутся в ближайшее время
29-летнего Александра в августе прошлого года приговорили к шести месяцам колонии-поселения по стать...
Сообщения о взрывчатке в Подмосковье оказались «липой»
Сегодня по лентам новостей и в телеграм-каналах разлетелась новость о том, что в Солнечногорске возл...Дикие игры мигрантов вновь развернулись в Подмосковье
В Раменском округе продолжаются дикие игры мигрантов, вызывающие беспокойство у местных жителей.«Чеховские медведи» одержали волевую победу в Астрахани
В рамках десятого тура мужского чемпионата России по гандболу «Чеховские медведи» одержали непростую...Попытка ввоза дорогих украшений вновь пресечена в Домодедово
Сотрудники таможни задержали пассажирку, прибывшую из Дубая, в ручной клади которой были обнаружены ...Примите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
