Последние дни А.П. Чехова: готовится уникальная выставка

Последние дни А.П. Чехова: готовится уникальная выставка
30 ноя 2017 1982

Последние дни великого русского писателя Антона Чехова, его болезнь и смерть – этим темам посвящён интересный исследовательский проект, который осуществили российские и зарубежные учёные, историки. Результатом этой многомесячной кропотливой работы станет уникальная выставка. Она откроется в 2018 году.
В июле 2017 года была создана специальная рабочая группа. В неё вошли представители лаборатории протеомики Миланского политехнического университета, а также сотрудники музея-заповедника А.П. Чехова в Мелихове. С помощью специальной плёнки были сняты микрочастицы биологического происхождения с личных вещей писателя и отправлены для дальнейшего изучения в Великобританию, в НИИ биологических исследований Quadram Institute. Анализ подтвердил «окончательный диагноз» Чехова и помог определить набор лекарств, которые он принимал во время лечения. Было также проведено детальное изучение последних писем писателя, отправленных из Баденвайлера.
На данный момент проект практически завершён. Его результаты опубликованы в известном научно-популярном журнале «Analytical Chemistry» («Аналитическая химия»). В издании музея-заповедника статья появится на русском языке. Она будет снабжена документальными и историческими комментариями. Кульминацией проекта станет интереснейшая выставка.

На одной из онлайн-площадок появилось объявление о продаже уникального авто – Rolls-Royce Silver Clo...

Зимний клев в Подмосковье. Топ-5 водоемов для рыболовов

Истринское водохранилище привлекает огромное количество рыбаков благодаря своей доступности и удобно...

В Подмосковье пропали двое подростков

СПАС ГРАД сообщил о пропавших в Подольске двоих 14-летних подростках. Ребята исчезли 2 января.

Россиян ждет новая эпидемия – и это не гонконгский грипп

К концу января — началу февраля медики прогнозируют снижение заболеваемости гонконгским гриппом (...

В России скоро появится новая уникальная врачебная специальность

Как следует из документа правительства в этом году в России появится должность врача по здоровому до...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)