Последние дни великого русского писателя Антона Чехова, его болезнь и смерть – этим темам посвящён интересный исследовательский проект, который осуществили российские и зарубежные учёные, историки. Результатом этой многомесячной кропотливой работы станет уникальная выставка. Она откроется в 2018 году.
В июле 2017 года была создана специальная рабочая группа. В неё вошли представители лаборатории протеомики Миланского политехнического университета, а также сотрудники музея-заповедника А.П. Чехова в Мелихове. С помощью специальной плёнки были сняты микрочастицы биологического происхождения с личных вещей писателя и отправлены для дальнейшего изучения в Великобританию, в НИИ биологических исследований Quadram Institute. Анализ подтвердил «окончательный диагноз» Чехова и помог определить набор лекарств, которые он принимал во время лечения. Было также проведено детальное изучение последних писем писателя, отправленных из Баденвайлера.
На данный момент проект практически завершён. Его результаты опубликованы в известном научно-популярном журнале «Analytical Chemistry» («Аналитическая химия»). В издании музея-заповедника статья появится на русском языке. Она будет снабжена документальными и историческими комментариями. Кульминацией проекта станет интереснейшая выставка.
Последние дни А.П. Чехова: готовится уникальная выставка
30 ноя 2017
1995
Ученые в Подмосковье приблизились к возможности заглянуть в самое начало существования Вселенной
Жителей Чехова огорошили неприятными новостями про ледовое шоу Навки
Жителей Чехова огорошили неприятными новостями про ледовое шоу НавкиРосгвардия остановила наркотрафик в Чехове
Росгвардия остановила наркотрафик в ЧеховеЧехов готовится к Крещению
Чехов готовится к КрещениюГосударство намерено ужесточить контроль над оборотом табачной продукции.
Государство намерено ужесточить контроль над оборотом табачной продукции.Примите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)
