«Не просфорки кушать, а жить по заповеди»: о чём говорят священники в чеховских храмах на Рождество

«Не просфорки кушать, а жить по заповеди»: о чём говорят священники в чеховских храмах на Рождество
7 янв 2021 147554

Сегодня православный мир празднует Рождество Христово по Юлианскому календарю. Торжественные службы прошли и в храмах Чеховского благочиния.

«Чехов Вид» делится выдержками из проповедей, с которыми в этот особый для каждого православного верующего день обратились к пастве священники чеховских храмов.


Для Христорождественской церкви села Мелихово событие имеет особое значение, поскольку Рождество здесь – престольный праздник. И настоятель храма священник Максим Цапко предложил прихожанам задуматься, что в жизни считать по-настоящему важным:


- Нас удивляет порой тихость, кулуарность этого события – Рождества Христова. Но давайте посмотрим на сегодняшние «громкие» события, которые смотрят в прямом эфире миллионы людей. Это пшик, это ничего. Просто сотрясание воздуха, – убеждён отец Максим. – А две тысячи двадцать лет назад всё произошло тихо, спокойно. В каком-то хлеву, не пойми где, родился Младенец. Но это событие мы до сих пор празднуем, и благодать Божия сходит в сердца наши и души.


В храме Михаила Архангела в Хлевино Рождественская Литургия стала первой с момента восстановления каменной постройки, разрушенной богоборческой советской властью в 1930-е годы. Радость события отразилась и в проповеди настоятеля, священника Михаила Тарасова:


- Вспомним, как наш храм строился. Сначала – фундамент, потом – стены, купол… И вроде постройка завершена, но не хватало дыхания, чтобы сердце забилось. Так и Рождественский вертеп – был просто пещерой, камнем. Но когда в ней родился Младенец – пещера ожила. Она стала храмом Божиим, источником благодати. А когда в пещеру поклониться Христу пришли пастухи и волхвы, она стала Церковью, хоть и небольшой. Нас здесь тоже мало, но каждого из вас сюда привёл Господь, и мы – Церковь… Христос рождается – славите!


Настоятель храма, освящённого в память местных святых – Новомучеников и Исповедников Лопасненских, священник Алексий Окнин, напомнил верующим о том, что обрядовая сторона церковной жизни не должна затмевать нравственную:


- В праздник Рождества Христова стоит задуматься, кто же такой православный христианин? Это тот, кто ходит в храм, ставит свечки, пьёт водичку святую и кушает просфорки, или это тот, кто старается жить по заповедям, которым учил Христос? – задался риторическим вопросом отец Алексий. – Думаю, ответ очевиден: христианин – это, прежде всего, тот, кто живёт в соответствии с нравственным учением, которое нам преподал Господь <…> Нужно посещать храм Божий, нужно исповедоваться, причащаться, нужно молиться, и свечи ставить, и записки писать. Но важнее – совершенствоваться в любви, к которой нас призывает Христос, в милосердии по отношению к другим людям, в стремлении оказать помощь ближнему.


Тему помощи ближнему продолжил настоятель храма Сорока Севастийских мучеников военного городка Чехов-2 протоиерей Роман Изосимов. Батюшка говорил о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в году минувшем, а также призвал христиан не увлекаться чужеродными традициями:


- В западной традиции новый год называется Anno Domini – год Господень. Поэтому он не может быть годом Крысы, годом Быка или любого другого животного, которое бы в эзотерике, в язычестве почитали. Любой год – год Господень, или благополучный, или испытующий нашу веру. Когда благополучие – мы говорим: какой хороший год, как у нас всё сложилось, как мы рады, как мы здоровы, как мы довольны. В тягости, в испытаниях, в слезах, в скорби, в болезни – найдём в себе силу помнить о том, что это год Господень. Значит, Господь попускает эти испытания, чтобы мы заботились о своей душе, и чтобы видели своего ближнего, неважно – язычника, мусульманина, верующего или богопротивника – страдающим, нуждающимся в нашей помощи, в нашей молитве, в нашей защите.

Материал дополняется.

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений