В подмосковном Чехове открылась выставка раритетной живописи по творчеству писателя

В подмосковном Чехове открылась выставка раритетной живописи по творчеству писателя
29 май 2021 2499

В Музее писем А.П. Чехова подмосковного Чехова открылась выставка художественных работ Бориса Протоклитова «Меж крутых бережков». Её организация стала возможной благодаря активному участию внука живописца Леонида Васильева, который посетил экспозицию в качестве почётного гостя.


«Совершенно случайно моя дочь обнаружила в интернете информацию, в которой было сказано об участии Бориса Антоновича Протоклитова в восстановлении музея, и я в качестве хранителя его творческого наследия приехал в музей, договорились об открытии выставки, и это событие состоялось, – поделился Леонид Юрьевич. – Я выражаю глубокую благодарность от себя и своей семьи в связи с организацией выставки, работа была проведена очень большая, думаю, выставка вызовет интерес у всех, кто интересуется русским искусством».


На выставке можно увидеть уникальные образцы работ Бориса Протоклитова в разных жанрах и стилях, это иллюстрации по мотивам творчества А.П. Чехова и Н.А. Некрасова, а также русского фольклора.


«Очень много Борис Антонович Протоклитов занимался иллюстрациями к русским народным песням, создавал пейзажи, посвящённые природе России – их тоже можно увидеть на выставке», – добавил Васильев.



В день открытия с приветственным словом выступили заведующая сектором Евгения Бовшик, директор Музея экслибриса и миниатюрной книги Людмила Шустрова, директор музея «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» Галина Тимошкова. 

Краевед и литературовед Ольга Авдеева рассказала о судьбе усадьбы Мелихово и её последних владельцах. Затем гости посмотрели фильм о художнике.


Борис Антонович Протоклитов – художник из г. Саратов. В 1937 году он приехал отдыхать в санаторий в селе Нерастанное. Услышав, что неподалеку находится село Мелихово, он пришел в усадьбу писателя пешком и сделал несколько рисунков чеховского флигеля. Увидев крайнюю запущенность этого памятного места, Протоклитов написал письмо директору Государственного литературного музея В.Д. Бонч-Бруевичу. С этого момента началась история создания музея.

Выставка будет открыта для посещения до 25 июля 2021 года.-

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений