Иван Смирнов – русский актёр из Лопасни, прославившийся историческими ролями

Иван Смирнов – русский актёр из Лопасни, прославившийся историческими ролями
4 июн 2023 3934

Испокон веков Лопасненский край славился талантливыми людьми. Одним из таких народных дарований был Иван Иванович Смирнов – крестьянский сын, родившийся 21 сентября 1871 г. в деревне Еськино Бавыкинской волости Серпуховского уезда.


Фото: Иван Смирнов в США 1904-1905 гг.

Грамоту Ваня начал осваивать у местного дьячка. Затем родители отдали 9-летнего сына в церковно-приходскую школу при находящемся недалеко Преображенском храме. Но здесь ему удалось поучиться всего один год. Семья жила бедно, и 10-летнему мальчику пришлось работать на ватной фабрике в Серпухове за 1 рубль в месяц. С 12 лет трудился на ткацкой фабрике, где был на побегушках у мастеров. В 15 лет упросил родителей отдать его обучаться ремеслу в Москву. Около 1890 г. женился на девушке из соседней деревни Мошонки – Марфе Ивановне (урожд. Капустиной). Живя и работая в Москве, Иван Смирнов усердно занимался самообразованием. Поэтому во время действительной военной службы (1893-1896 гг.) был старшим литографом Варшавского окружного артиллерийского управления в звании унтер-офицера. Затем два года работал в Москве мастеровым, а по вечерам посещал образовательные курсы для рабочих и классы пения.

В 1898 г. произошёл кардинальный поворот в жизни Ивана Смирнова: с 50 рублями в кармане он едет в Лондон и Париж «посмотреть, подучиться и заработать». В Москву через два года вернулся со знанием иностранных языков и 800-1000 руб., немалыми по тем временам деньгами. Вероятно, за границей он постигал основы актёрского мастерства.


Фото: Иван Смирнов в роли Л.Н. Толстого

Первое упоминание о выступлениях Смирнова на театральных подмостках относится к 1900 г. В дальнейшей его актёрской карьере важную роль сыграл Павел Орленёв (Орлов) – знаменитый тогда русский актёр, режиссёр и антрепренёр. К 1904 г.Смирнов играл в одном из театров Москвы. Осенью того же года в числе 12 лучших актёров был приглашён Орленёвым на многомесячные гастроли русского театра в Америку. Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон, Чикаго, университетский Нью-Гевен… Вот как сам Иван писал в журнале «Театр и искусство» (№ 51, 1907 г.) об успехе русских артистов:

«…В газетах набат! Восторженные рецензии. Портрет Орленёва, артистов, сцены из пьес, шутки, карикатуры, словом, Орленёв с труппой – герой дня…».

Тогда театр из России впервые гастролировал в США, а западная публика знакомилась с русским драматическим искусством. Надо заметить, что труппа знаменитого Московского Художественного театра лишь в 1906 г. отправилась на первые заграничные гастроли.


Фото: Иван Смирнов в роли Степана Разина

Вернувшись в Россию, Смирнов продолжает играть в театрах, сам ставит спектакли, занимается антрепренёрством. География его гастролей поражает: от северных губерний (Рига, Псков, Новгород, Вологда, Ярославль) до южных (Кишинёв, Одесса, Екатеринославль, Симферополь, Евпатория, Полтава); от западных пределов империи (Варшава, Ровно, Кременец, Острог, Дубна) до её юго-восточных окраин (Баку, Красноводск, Ашхабад, Бухара, Коканд, Самарканд, Андижан). А кроме того, играл в Казани, Смоленске, Саратове, Астрахани, других городах России. Лучшими своими ролями он считал Городничего в «Ревизоре», следователя Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании», Несчастливцева в пьесе «Лес» А.Н. Островского. В 1910 г. Иван играл в Петербурге в популярном тогда столичном театре Литературно-художественного общества на Фонтанке. В 1912 г. состоялась вторая гастрольная поездка Смирнова в США в составе труппы Орленёва.

В 1914-1915 гг. Смирнов пробует силы в кинематографе. В Москве на кинофабрике А. Ханжонкова участвовал в съёмках фильмов о Льве Николаевиче Толстом и Степане Разине. А на Ярославской кинофабрике Либкена была снята историческая драма «Капитанская дочка». В роли Емельяна Пугачёва был Иван Смирнов. Там же он участвовал в съёмках фильма, где играл Петра Первого. К сожалению, от этих киносъёмок сохранились лишь несколько фотографий артиста из дер. Еськино в образах своих героев.


Фото: Иван Смирнов в роли Петра I

После Октябрьской революции 1917 года Иван Иванович Смирнов остался в России, выступал в спектаклях перед рабочими и красноармейцами. Не забывал и родные места: показывал фильмы в клубах волостного центра Бавыкино и фабричного села Крюково. Во время гастрольной поездки в Серпухов весной 1919 г. заразился свирепствовавшим тогда тифом и в 48 лет скончался. Похоронен родственниками на кладбище Спасо-Андроникова монастыря в Москве.

(Статья подготовлена на основе воспоминаний дочери актёра А.И. Филипповой, материалов краеведа А.В. Белова, при активном содействии жителей с. Новый Быт Л.И. Булычевой, С.В. Трегубовой, С.Д. Анашкина и В.В. Шарова).

Юрий Кобяков, «Читают Все»

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Кабан обследовал урны на детской площадке в Подмосковье

В Балашихе на детскую площадку ночью наведался оголодавший кабан.

Анализ рынка цен на квартиры в Крыму

Крым является идеальным местом для проживания и отдыха. Этот полуостров известен своим мягким климатом,...

Прокуратура Чехова в суде потребует обеспечить шумозащитой два участка на трассе М-2 «Крым»

В городском округе Чехов прокуратура через суд потребует от госучреждения «Центравтомагистраль» обе...

Автобус попал в аварию на трассе под Серпуховом

Пассажирский автобус марки «ПАЗ» попал в ДТП на Симферопольском шоссе в городском округе Серпухов.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений