Минэкологии оценит степень ущерба от закрытого полигона

Минэкологии оценит степень ущерба от закрытого полигона
8 сен 2017 1760

Специалисты минэкологии проведут экологическую экспертизу на закрытом полигоне «Съяново» в Серпуховском районе. Экспертиза пройдёт в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом в отношении ООО «Первая гильдия», которое эксплуатировало полигон вплоть до его закрытия в сентябре 2016 года.

В ходе следственных действий выявлены грубейшие нарушения правил обращения с отходами и эксплуатации полигона, допущенные обществом. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, следствие установило, что на «Съяново» произошл разлив фильтрата на площади более 100 тыс. кв. м, что причинило ущерб на сумму свыше 65 млн. рублей. Помимо этого, по вине бывшего руководства ООО фильтратом были загрязнены земли лесного фонда общей площадью свыше 11 гектаров, что нанесло огромный ущерб почвам и растительности.

Министр отметил, что общество самоустранилось от эксплуатации полигона, что произошло к его возгоранию в феврале. Тогда минэкологии пришлось срочно привлекать сторонние организации для ликвидации пожара.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Осуждённым по данной статье грозит крупный штраф, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Александр Коган подчеркнул, что дело возбуждено по материалам проверок, которые проводили специалисты минэкологии.

Пресс-служба Минэкологии

Активизировались мошенники, нацеленные на россиян старше 35 лет. Новая схема заключается в обещании ...

Кто стал первым? Статистика новогодней ночи

В новогоднюю ночь в Московской области произошло настоящее чудо – на свет появились 23 новых жителей...

Топ-3 новогодних кошмара: где россияне боятся встретить новогоднюю ночь

В преддверии Нового года многие россияне задумываются о том, как провести эту волшебную ночь. Но пом...

Главные раздражители новогодней ночи для россиян

Недавний опрос сервиса SuperJob (приняли участие 1600 россиян), выявил главные источники раз...

Стало известно, какие автомобили подешевеют в новом году

С начала 2026 года АвтоВАЗ пересмотрит ценовую политику для своих автомобилей LADA. Cреднее повышени...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)