В Чехове развернулась битва при Молодях за реку Рожайку

В Чехове развернулась битва при Молодях за реку Рожайку
30 июл 2020 4711

"Рыба здесь больше не живет", - сокрушаются жители села Молоди, вытаскивая дохлых окуней, плотву, щуку, карасей из реки Рожайки. Той самой реки, на берегу которой в конце 16 века произошло историческое сражение между армией крымского хана Девлет Гирея и русских войск под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина. Рожайка входит в комплекс культурного наследия, но сегодня к историческому месту подойти невозможно: запах от очистных сооружений и гниющей рыбы сбивает с ног.


По словам старожилов села, еще в 1995 году МП "ЖКХ Чеховского района" было оштрафовано на 3 миллиона рублей за неочищенные промышленные стоки. То есть, экологическая катастрофа в Молодях началась четверть века назад.

- У нас рядом с селом два комплекса очистных сооружений: один относится к питомнику лабораторных животных и на Столбовой у переезда в деревню Змеевку. Они очень старые и все забиты, реально никакой очистки не происходит, все сливается в пруды. Из них свое начало и берет Рожайка, именно в районе очистных. Получается, что чистая вода прямым ходом вместе с нечистотами идет в реку, - рассказывает местный житель Александр Киселев.

Несколько лет жители села пытаются добиться реконструкции очистных, но чиновники твердят, что средств на это нет, а мор рыбы по весне происходит из-за отсутствия кислорода зимой.

- Вода в реке проточная, есть промоины и говорить о том, что рыба задохнулась, просто смешно. Даже в сильные морозы рыба не мерла, - возмущаются жители села Молоди.

Местные жители уже отчаялись: они писали обращения в прокуратуру, следственный комитет, всевозможные экологические службы, обращались в правительство Московской области с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных

- В июне на Рожайке опять вся рыбы всплыла брюхом кверху. Мы снова писали, куда только можно. Приехал сотрудник новой администрации, походил и намекнул, что мы виновных никогда не найдем. На том разговор был закончен. На наши слова, что дело в неработающих очистных, он не ответил ничего. А нам-то что делать? – задаются логичным вопросом активисты.


Сейчас над рекой Рожайкой кружат чайки. Они выискивают добычу - дохлую рыбу, которая до сих пор попадается у берегов. Некоторые останки разлагаются под плотиной, поэтому запах здесь стоит невыносимый. Люди надеются на то, что новый состав администрации все-таки обратит внимание на экологический беспредел, творящийся в селе Молоди - в историческом месте, где в 1572 году, несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и понесла тяжёлые потери.   

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений