В Чехове фермер очистит пруд, который загадил навозом

В Чехове фермер очистит пруд, который загадил навозом
15 сен 2020 1722

Зловонный запах, коричневая корка на водной глади, выгоревшая трава на берегу. Вместо излюбленной зоны отдыха пруд в деревне Бершово стал напоминать огромную лужу экскрементов крупного рогатого скота.  

Эта история про то, как один фермер за несколько месяцев уничтожил пруд. В конце июня на водоеме в деревне Бершово стала появляться корка из коровьего навоза. Местные жители сразу поняли, что вонючая жижа течет с территории фермы, которая стоит практически на берегу пруда.   


- Она находится в шаговой доступности от пруда, запах навоза стоит практически всегда, но только в этом году все отходы жизнедеятельности животных лились в воду, - рассказывают жители деревни Бершово. - В нашем пруду всегда водилась рыба, а вода была чистая, так как он проточный.

Люди сразу забили тревогу. Писали жалобы на "Добродел" и в местную администрацию. Через пару недель после начала экокатастрофы в Бершово приехали представители Минэкологии Московской области и обследовали территорию. Они оштрафовали фермера на 350 тысяч рублей и выдали предписание с требованием очистить водоем.

- Он пытается очистить пруд одной откачивающей машиной. То есть, трехкубовая водовозка опускает шланг и качает навоз потихоньку. Но масштаб трагедии настолько велик, что делать он это будет минимум полгода, - делятся местные жители.

Ежедневно чиновники администрации Чехова выезжают в Бершово и контролируют процесс очистки водоема. По словам директора МБУ "Экология и природопользование" Екатерины Ашифиной, подмосковное министерство потребовало, чтобы фермер навел порядок до конца сентября. Осталось несколько недель, а очищено меньше половины водной глади.

- Мы понимаем, что сейчас ведется откачка только того, что находится на поверхности водоема. А многое опустилось вниз и необходимо производить очистку дна, - говорит Екатерина Ашифина. - Объем работы большой. Объективно, в срок, данный министерством, предприниматель не уложится.

Если прогноз сбудется, то фермеру могут выписать повторный штраф. На встрече с чиновниками местные жители высказали опасение, что откачка навоза из пруда производится недобросовестно, береговая зона не будет восстановлена и рыба в Бершово не вернется никогда.


Управление ЗАГС по Московской области поделилось рейтингом самых популярных и самых редких имён, ко...

Аферисты разоряют будущих молодожёнов Подмосковья с помощью красивых дат

Желание заключить брак в красивую дату может обернуться обманом для молодых пар в Московской област...

Шестеро детей выпали из окон в Подмосковье

6 детей выпали из окон домов в Московской области с начала апреля.

Стало известно, за что судят экс-министра здравоохранения Подмосковья

Следствие просит арестовать бывшую первую зампредседателя правительства Подмосковья Светлану Стригун...

Прокуратура Подмосковья сообщила, что с уголовным делом о передаче сотен домов Чехова частной управляйке

В городском округе Чехов продолжают расследовать уголовное дело, связанное с передачей более 400 мн...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений