Две крупные компании загадили реку опасными отходами в подмосковном Чехове

Две крупные компании загадили реку опасными отходами в подмосковном Чехове
20 фев 2021 2951

Компании «Логопарк Чехов» и «Электрощит» уличены в нарушениях водоохранного законодательства и загрязнении окружающей среды в городском округе Чехов, сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области.

Инспекторы эконадзора завершили административные расследования по фактам сброса опасных отходов производства в реку Люторку.

«Оба предприятия эксплуатируют очистные сооружения – в промзоне «Новосёлки» и в самом Чехове, – сообщил зампред правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Первая сбрасывает сточные воды в ручей, приток Люторки, вторая – непосредственно в реку. Лабораторный анализ проб воды в обоих случаях показал превышения ПДК аммоний- и фосфат-ионов, нефтепродуктов, тяжелых металлов и взвешенных частиц. По итогам расследования на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 300 тысяч рублей».

Глава Минэкологии также отметил, что ведомство не впервые наводит порядок на Люторке. Ранее индивидуальный предприниматель из Домодедова был наказан за самозахват руслового пруда, образованного рекой в деревне Щеглятьево, для организации платной рыбалки.

Три магазина, очки и 12 “Киндеров”: девушка задержана в Подмосковье

Сезон «дикого золота» стартовал в подмосковных лесах

Сезон «дикого золота» стартовал в подмосковных лесах

Травмированный альпинист из Подмосковья застрял на Памире из-за нелетной погоды

Травмированный альпинист из Подмосковья застрял на Памире из-за нелетной погоды

Маленький мальчик стал жертвой собаки в Подмосковье

Маленький мальчик стал жертвой собаки в Подмосковье

Поиски пропавшей в Подмосковье Василисы завершены

Поиски пропавшей в Подмосковье Василисы завершены

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)