Две крупные компании загадили реку опасными отходами в подмосковном Чехове

Две крупные компании загадили реку опасными отходами в подмосковном Чехове
20 фев 2021 2928

Компании «Логопарк Чехов» и «Электрощит» уличены в нарушениях водоохранного законодательства и загрязнении окружающей среды в городском округе Чехов, сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области.

Инспекторы эконадзора завершили административные расследования по фактам сброса опасных отходов производства в реку Люторку.

«Оба предприятия эксплуатируют очистные сооружения – в промзоне «Новосёлки» и в самом Чехове, – сообщил зампред правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Первая сбрасывает сточные воды в ручей, приток Люторки, вторая – непосредственно в реку. Лабораторный анализ проб воды в обоих случаях показал превышения ПДК аммоний- и фосфат-ионов, нефтепродуктов, тяжелых металлов и взвешенных частиц. По итогам расследования на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 300 тысяч рублей».

Глава Минэкологии также отметил, что ведомство не впервые наводит порядок на Люторке. Ранее индивидуальный предприниматель из Домодедова был наказан за самозахват руслового пруда, образованного рекой в деревне Щеглятьево, для организации платной рыбалки.

Новая неделя в Подмосковье начнётся с прохлады

Краснокнижные птицы в Подмосковье открыли сезон защиты потомства

Краснокнижные птицы в Подмосковье открыли сезон защиты потомства

Выходные «подмочат» планы жителей Подмосковья

Выходные «подмочат» планы жителей Подмосковья

Атлет из Чехова вписал имя в историю Спартакиады России

Атлет из Чехова вписал имя в историю Спартакиады России

Мособлводоканал стал домом для пушистых малышей

Мособлводоканал стал домом для пушистых малышей

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)