Две крупные компании загадили реку опасными отходами в подмосковном Чехове

Две крупные компании загадили реку опасными отходами в подмосковном Чехове
20 фев 2021 2722

Компании «Логопарк Чехов» и «Электрощит» уличены в нарушениях водоохранного законодательства и загрязнении окружающей среды в городском округе Чехов, сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области.

Инспекторы эконадзора завершили административные расследования по фактам сброса опасных отходов производства в реку Люторку.

«Оба предприятия эксплуатируют очистные сооружения – в промзоне «Новосёлки» и в самом Чехове, – сообщил зампред правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Первая сбрасывает сточные воды в ручей, приток Люторки, вторая – непосредственно в реку. Лабораторный анализ проб воды в обоих случаях показал превышения ПДК аммоний- и фосфат-ионов, нефтепродуктов, тяжелых металлов и взвешенных частиц. По итогам расследования на нарушителей наложены штрафы на общую сумму 300 тысяч рублей».

Глава Минэкологии также отметил, что ведомство не впервые наводит порядок на Люторке. Ранее индивидуальный предприниматель из Домодедова был наказан за самозахват руслового пруда, образованного рекой в деревне Щеглятьево, для организации платной рыбалки.

Трагический инцидент унёс жизнь двухлетнего ребёнка в селе Шарапово муниципального округа Чехов.

Синоптик предупредила о серьёзных последствиях, которыми грозит жара в Московском регионе

Погода в Московской области продолжает бить температурные рекорды, и это может отразиться на здоровь...

Жители южного Подмосковья заявили о громких звуках во время налёта дронов

Очередную атаку БПЛА отразили средства ПВО в Московском регионе сегодня, 10 июля. Один из дронов, п...

Отдых у воды стал проблемой для жителей и спасателей округа Чехов

Жители муниципального округа Чехов вынуждены покидать малую родину и уезжать к другим водоёмам, что...

В Подмосковье парашютист неудачно приземлился на пилораму

В Серпуховском округе парашютист совершил неудачную посадку после прыжка и получил травмы.

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)