Кладбище стройотходов выросло на месте детсада, где избили гея в Чеховском округе

Кладбище стройотходов выросло на месте детсада, где избили гея в Чеховском округе
10 июн 2021 2031

Обломки здания бывшего детского сада закапывают прямо в землю на улице Комсомольской в подмосковном Чехове, фотосвидетельства экологического преступления прислали в редакцию «ЧВ» местные жители.


Здание начали сносить ещё осенью прошлого года в связи с его аварийностью: местные власти пришли к выводу, что уничтожить дошкольное учреждение проще, чем восстановить.

К тому же, «заброшка» давно стала пристанищем разного рода маргинальных элементов и «прославилась» на всю страну после того, как местные молодчики избили здесь молодого человека за его якобы нетрадиционную ориентацию.


Сровнять архитектурный позор с землёй поручили компании-подрядчику «Серпухов Строй+», куратором назначили замглавы Василия Шереметьева.

Поначалу специалисты взялись за дело с огоньком: старые кирпичи и плиты неплохо продавались на стройрынках.



Но вскоре остался один неликвид: ломаная древесина, битое стекло и прочий бесполезный хлам. Спецтехника перестала вывозить строительные отходы, зато – активно принялась завозить на объект грунт.


Вскоре местным жителям, которые внимательно наблюдали за происходящим, стало ясно: остатки дошкольного учреждения в прямом смысле закапывают в землю. Детский сад превратился в кладбище строительных отходов.


Происходящее сложно квалифицировать иначе, как экологическую диверсию. Особенно на фоне активной борьбы со свалками строительного мусора, которую развернули региональные власти.

По сообщениям Минэкологии Московской области, в прошлом году удалось выявить 4534 незаконные свалки, а ликвидировать – почти 5000, включая обнаруженные ранее. А с 1 сентября штраф за незаконную перевозку строительных отходов может составить до 250 тысяч рублей.


В случае с улицей Комсомольской строительные отходы возить даже никуда не пришлось: их решили «прикопать» на месте происхождения. Но даже и в этом – не преуспели: как сообщают местные жители, уже долгое время на месте детсада – свалки спецтехника не появляется.


Ниже – красноречивый скриншот с личной фейсбук-страницы первого замначальника областного Госадмтехнадзора Сергея Бизяева. Госслужащий подробно рапортует о том, как надзорные органы выявляют свалки строительных отходов по всей области с помощью вертолёта: до городского округа Чехов винтокрылая комиссия ещё, по-видимому, не долетела.


По утверждениям руководства «Серпухов Строй+», к захоронениям стройотходов их компания не причастна. Генеральный директор фирмы Дмитрий Костиков в телефонном разговоре с журналистом «ЧВ» дал следующие пояснения:

- Наша техника на объекте сейчас не работает. Договор на снос здания был заключён с администрацией Чехова, мы приступили к работам осенью 2020 года. Частично демонтировали объект, после чего договор с нами был приостановлен, это случилось в конце года, причины нам не сообщили. Кто занимался вывозом мусора и его захоронением в дальнейшем – нам неизвестно, но наша техника к этому не имеет уже никакого отношения.


Также журналисты «ЧВ» обратились с запросом в пресс-службу администрации городского округа Чехов с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот, какой пришёл ответ:

«В 2020 году был заключён муниципальный контракт на снос здания бывшего детского сада на ул. Комсомольская. Подрядчик свои обязательства по контракту выполнил некачественно. В связи с чем в рамках гарантийных обязательств администрацией городского округа Чехов ведётся претензионная работа. По факту размещения строительных отходов на территории демонтированного строения будет осуществлена выездная проверка для применения мер административного воздействия».

Мини-торнадо выскочило на проезжую часть в одном из округов Подмосковья, забавы стихии попали на кам...

Чудак с охапкой ёжиков шокировал посетителей супермаркета в Подмосковье

Странный прохожий зашёл в один из сетевых магазинов Подольска с несколькими живыми ежами в руках.

В России хотят запретить продажу алкоголя на майские праздники

Продажу спиртного в майские праздники стоит ограничить, чтобы россияне сосредоточились на «более ува...

Сотни нелегалов проникли в Подмосковье при содействии одного из отделов полиции

Более 1500 иностранцев незаконно поселились в Реутове и Балашихе за минувшие два года. Нелегалам по...

Чемпионка мира и астролог Калинина рассказала, что не советуют делать звёзды

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений