Жителям Чехова объяснили, почему нельзя выбрасывать древесину и ветки в мусорные контейнеры

Жителям Чехова объяснили, почему нельзя выбрасывать древесину и ветки в мусорные контейнеры
9 сен 2021 1580

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «МСК-НТ» разъясняет жителям городского округа Чехов, как правильно ликвидировать растительный мусор.


Осенью и весной количество «природного» мусора на приусадебных участках частных домовладений увеличивается в многократном размере. Хозяева активно сажают, убирают, обрезают растительность, а образовавшиеся отходы частенько скидывают на ближайшую контейнерную площадку.

Конечно, такая картина совсем не радует жителей многоквартирных жилых домов, которые расположены по соседству с частным сектором. Путь к контейнерам зачастую приходиться прокладывать через завалы спиленных деревьев, порубленных веток и сухой листвы.

Почему нельзя складировать растительные отходы на контейнерную площадку?

«В состав твёрдых коммунальных отходов порубочные остатки не входят – то есть, жители не платят за вывоз с контейнерных площадок веток, спиленных деревьев, листьев, травы и прочего растительного мусора, – поясняет Роман Куликов, директор Чеховского филиала ООО «МСК-НТ», – Этой категории отходов просто нет в тарифе».

Соответственно, регоператор, который обслуживает территорию округа, при вывозе ТКО с контейнерных площадок, растительные отходы не вывозит.

С точки зрения административного кодекса

С точки зрения закона, сброс на контейнерные площадки растительных отходов – нарушение правил складирования в месте сбора ТКО, за которое полагается солидный штраф. Для пресечения таких нарушений со стороны жителей и юридических лиц, Госадттехнадзор проводит регулярные рейды. С недавних пор, на самых проблемных площадках устанавливаются камеры видеонаблюдения. Нарушителей штрафуют.

Что происходит с уже образованными сбросами листьев, веток и спила?

Эти категории отходов становятся частью сверхнормативных несанкционированных навалов, образующихся на площадке в результате несанкционированных сбросов растительных остатков, строительных отходов, шин и другого мусора. Эти объёмные смеси отходов затрудняют подход к бакам не только жителей, но и экипажей спецтехники регоператора, и, соответственно, затрудняют своевременный вывоз ТКО.

Чтобы убрать растительный мусор, сваленный возле контейнерной площадки, администрация округа должна отследить этот навал, определить объём, заполнить заявку и отправить её в компанию ООО «МСК-НТ», которая по отдельному контракту убирает навалы спиленных деревьев и кустарников. В сезон, когда объём растительных отходов превышает все разумные пределы, эта работа может занять несколько дней. Конечно, порубочные остатки всё равно вывезут при помощи отдельной спецтехники, однако неприглядная картина успеет попортить настроение всем жителям окрестных домов.

Как же быть частникам? Куда девать ветки и листву с собственного участка?

Многие жители знают ответ на этот вопрос. Природный мусор может стать экологически чистым удобрением. То есть первый и самый простой вариант утилизации растительных отходов – это компостная яма. В случае, если порубочных остатков много – например, если на участке спилили деревья, – необходимо заказать в краткосрочную аренду специальный бункер. Если объём большой, можно договориться с соседями и поставить один контейнер на несколько домов. 

Рост платы за мусор как один из вариантов решения проблемы

Складируя ветки и листву на контейнерных площадках, жители должны понимать, что это может привести к росту стоимости коммунальной услуги «Обращение с ТКО». Из-за таких вот сезонных коллапсов с растительными отходами, норму накопления могут пересмотреть, и плата за вывоз мусора вырастет. Стоит подумать, что проще: два раза в год утилизировать ветки и листья самостоятельно или же всегда платить за «Обращение с ТКО» больше.

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в разных округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Частные дома пострадали от потопа в Чеховском округе Подмосковья

Частные домовладения затопило в результате паводка в посёлке Столбовая городского округа Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)