Регоператор напоминает жителям Подмосковья о правилах складирования крупногабаритных отходов

Регоператор напоминает жителям Подмосковья о правилах складирования крупногабаритных отходов
22 июл 2022 1983

Ежегодно летом из-за ремонтных работ и обновления обстановки растет нагрузка на площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Это связано с увеличением объёмов сбора крупногабаритных отходов (КГО), передаёт пресс-служба регионального оператора ООО «МСК-НТ».




Что такое КГО?

КГО – это твёрдые коммунальные отходы, которые по своим габаритным размерам не помещаются в обычные малые баки для мусора. К ним относятся: старая мебель, бытовая техника, сантехника, отходы от текущего ремонта жилых помещений.

Что делать со строительными отходами капремонта?

Нужно помнить, что при проведении капитального ремонта помещения, демонтаже дома, бани, сарая и т.д. жители должны позаботиться отдельно о вывозе своего строительного мусора. Необходимо обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на право вывоза строительных отходов и заключить договор.

МСК-НТ такой лицензий не имеет и вывоз строительных отходов не производит. Данное требование связано с тем, что отходы от строительства не относятся к ТКО и складировать их на придомовых площадках накопления ТКО запрещено.

Полную информацию об правилах утилизации строительных отходов и реестр лицензированных добросовестных компаний, работающих в этой сфере, можно найти на сайте министерства ЖКХ Московской области.

Как правильно складировать КГО

Собственники должны складывать образующиеся КГО только в большие 8-ми кубовые бункеры или в отсеки для КГО на площадках для сбора отходов.

КГО недопустимо выбрасывать в малые контейнеры для твердых коммунальных отходов (ТКО). Это приводит к крайне негативным последствиям – к порче баков и спецтехники.

«МЕГАБАК» – специализированные площадки для сбора КГО

В каждом городе открыты специализированные площадки для КГО «Мегабак». Для накопления и сбора отходов у жителейв пунктах сбора установлены бункеры для бытовой техники, крупногабаритной мебели, текстиля, электроники, шин, синие контейнеры для стекла и алюминиевых банок. «Мегабак» работает ежедневно и принимает все отходы бесплатно.

Адреса площадок здесь.




Как правильно размещать КГО?

Размещение крупногабарита рядом с контейнерами, на тротуарах, обочинах и проезжей части недопустимо. КГО должны складироваться только на площадке, причём в разобранном либо ином состоянии, исключающем возникновение угроз для жизни и здоровья персонала оператора по обращению с ТКО, а также для технической исправности мусоровозного транспорта. При этом предоставленные к вывозу КГО не должны быть заполнены другими отходами.

Контейнерная площадка предназначена только для ТКО!

Недопустимо относить на площадку многоквартирных домов и индивидуальных жилых строений   строительные, производственные и иные отходы. Таким образом, ЗАПРЕЩЕНО складировать в бункер: входные двери, отходы капитального строительства, спилы стволов и корней, шины и другие более опасные отходы (осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы и т.п.), автозапчасти. Вывоз этих категорий отходов в тариф коммунальной услуги «обращение с ТКО» не входит. Как уточнили специалисты регоператора, небрежное складирование отходов приводит к нарушению санитарно-гигиенических норм на площадке и образованию навалов.     

Внимание!

Для тех, кто не подчиняется правилам, государство установило штрафы. Размер административного взыскания за нарушение экологических требований регулирует КоАП. Нужно отметить, что с прошлого года все больше площадок в Подмосковье оснащают камерами видеонаблюдения, видеоданные с которых передаются в правоохранительные органы.

Как часто вывозят КГО?

По действующим в России санитарным нормативам спецтехника забирает крупногабаритные отходы не реже одного раза в неделю – в теплое время года, а зимой – не реже одного раза в 10 суток.

Обзор использования криптовалют в азартных играх, их преимущества, риски и будущее в индустрии онлай...

Из земли в Подмосковье скоро полезет такое, что лучше не трогать

Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)