В Подмосковье выросло такое, что лучше не трогать

В Подмосковье выросло такое, что лучше не трогать
25 ноя 2022 27862

Редчайшие виды грибов обнаружились на территории природного заказника в Подмосковье, прикасаться к ним настоятельно не рекомендуют.

У чудес природы сложные имена и неповторимый вид. Гиропорус синеющий и звездовик сводчатый были обнаружены в городском округе Клин. Прирост популяций редкой флоры зафиксировали биологи, которые по контракту с Минэкологии Московской области обследовали территорию природного заказника «Покровский».





«Заказник находится в хорошем состоянии, его экосистемы способствуют расширению видового разнообразия, – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Еще одно свидетельство тому – нахождение двух ранее неизвестных здесь видов грибов – гиропоруса синеющего и звездовика сводчатого. Особенно ценна вторая находка: по данным микологов в России известно не более 30 местообитаний звездовика».

Глава Минэкологии также попросил жителей Клина и туристов не собирать гиропорус и звездовик, а лучше – даже не трогать, чтобы не лишиться редкой красоты: это чревато административным наказанием. К тому же, пищевая ценность этих грибов невелика: гиропорус практически не имеет вкуса, как и звездовик, который, к тому же, относится к условно-съедобным грибам. Но любоваться и фотографировать – никто не запрещает.

В преддверии Нового года многие россияне задумываются о том, как провести эту волшебную ночь. Но пом...

Главные раздражители новогодней ночи для россиян

Недавний опрос сервиса SuperJob (приняли участие 1600 россиян), выявил главные источники раз...

Стало известно, какие автомобили подешевеют в новом году

С начала 2026 года АвтоВАЗ пересмотрит ценовую политику для своих автомобилей LADA. Cреднее повышени...

Рыба в России становится «золотой»

По информации тelegram-канала Baza в предновогодние дни рыба в России подорожала на 10–40%. Особ...

В наступающем году россияне смогут получать зарплату в новой валюте

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что сентября 2026 года в Росси...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)