В Подмосковье выросло такое, что лучше не трогать

В Подмосковье выросло такое, что лучше не трогать
25 ноя 2022 27852

Редчайшие виды грибов обнаружились на территории природного заказника в Подмосковье, прикасаться к ним настоятельно не рекомендуют.

У чудес природы сложные имена и неповторимый вид. Гиропорус синеющий и звездовик сводчатый были обнаружены в городском округе Клин. Прирост популяций редкой флоры зафиксировали биологи, которые по контракту с Минэкологии Московской области обследовали территорию природного заказника «Покровский».





«Заказник находится в хорошем состоянии, его экосистемы способствуют расширению видового разнообразия, – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Еще одно свидетельство тому – нахождение двух ранее неизвестных здесь видов грибов – гиропоруса синеющего и звездовика сводчатого. Особенно ценна вторая находка: по данным микологов в России известно не более 30 местообитаний звездовика».

Глава Минэкологии также попросил жителей Клина и туристов не собирать гиропорус и звездовик, а лучше – даже не трогать, чтобы не лишиться редкой красоты: это чревато административным наказанием. К тому же, пищевая ценность этих грибов невелика: гиропорус практически не имеет вкуса, как и звездовик, который, к тому же, относится к условно-съедобным грибам. Но любоваться и фотографировать – никто не запрещает.

Совет депутатов городского округа Чехов одобрил проект решения о безвозмездной передаче муниципально...

Россиянам посоветовали не надеяться на пенсию, а самим копить на старость

Гражданам нужно самим создавать финансовую подушку безопасности к старости, так как формальный миним...

Новогодние и предновогодние ограничения движения в Чехове

В связи с проведением праздничных мероприятий, в городе будет временно ограничено движение транспорт...

Почему взрослым важно выбрать школу вокала: новый взгляд на развитие себя

Когда речь заходит о творческом развитии во взрослом возрасте, школа вокала становится всё более поп...

Карты «Мир» продолжат работать, но есть нюансы

Согласовано решение о постоянном функционировании карт "Мир" с истекшим сроком действия. О...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)