Не прикасаться к этим существам советуют экологи Подмосковья

Не прикасаться к этим существам советуют экологи Подмосковья
25 май 2023 7800

В Минэкологии Московской области настоятельно рекомендуют жителям не трогать амфибий, особенно жаб, а если это всё же произошло – тщательно вымыть руки.

В Подмосковье обитает всего два вида жаб: серая и зелёная. Второй вид не так многочислен, как первый, и занесён в Красную Книгу региона.

«Серую жабу же, пожалуй, знает каждый житель Подмосковья. Эти амфибии встречаются в регионе повсеместно, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Многие верят в древнее поверье, если потрогать жабу, то на коже вырастут бородавки, однако это не ошибочное суждение, по крайней мере, о наших земноводных». 

Амфибии имеют довольно непривлекательную внешность, кожа жаб покрыта наростами, напоминающими прыщи, именно поэтому наши предки так боялись трогать их, думая, что после контакта с ними могут образоваться бородавки и угри. Хоть это и неправда, герпетологи предупреждают, что заушные железы жаб выделяют ферменты, служащие защитным механизмом от хищников. Для человека эти выделения не опасны и в худшем случае могу вызвать раздражение слизистых оболочек, после контакта с животным нужно тщательно вымыть руки и уж тем более не облизывать их и не тереть ими глаза. Жабий яд выделяется из околоушных желез только при надавливании, для мелких хищников, рассматривающих жабу в качестве желанного обеда, такое хитроумное токсическое оружие может привести к неприятной горечи во рту или параличу и отбить все желание ею закусить.

«Наблюдать за дикими животными со стороны можно и нужно, а вот приближаться к ним и трогать руками совсем не обязательно, особенно если не разбираешься в их повадках, поведении и механизмах защиты, во избежание проблем для собственного здоровья», – напомнил Тихон Фирсов.

Жара в 30 градусов может прийти в Москву и область в мае.

Федеральную трассу между двух столиц усыпало снегом

Автодорогу М-11 «Нева» занесло снегом в пятницу, 19 апреля. Обильные осадки выпали в районе города ...

Водитель с солидной партией наркотиков попался полиции в Серпухове

В Серпухове сотрудники отдела по обороту наркотиков и ДПС задержали местного жителя с крупной парти...

В этих столичных аэропортах можно лишиться аккаунта Telegram

Хакеры придумали уловку, которая позволяет взломать и похитить чужой аккаунт в мессенджере Telegram...

Чёрная дыра рекордной величины проявилась относительно близко к Земле

Самую большую чёрную дыру обнаружили учёные в нашей галактике Млечный Путь, это второй по близости ...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений