Круглые премиальные будут ежемесячно доплачивать директорам успешных школ в Подмосковье

Круглые премиальные будут ежемесячно доплачивать директорам успешных школ в Подмосковье
29 авг 2022 2672

С сентября этого года педагогическим командам школ «зелёной зоны» будут выделять областные гранты: учителям «светит» по 10 тысяч рублей, директорам – от 53 до 83 тыс. руб. ежемесячно. Об этом сообщила в ходе совещания губернатора Московской области с главами округов и министрами вице-премьер Ирина Каклюгина.

«Количество школ в "зелёной зоне" у нас составляет 49%, т.е., каждая вторая школа в Московской области показывает высокий образовательный результат», – сказала Каклюгина.

Если верить инфографике, в «зелёную зону» по школам в этом году попали 30 муниципалитетов, включая Чехов. Ещё 21 округ (в т.ч. соседние Серпухов и Подольск) – в «жёлтой зоне». Наихудшими, «оранжевыми» показателями отличились Клин, Пушкинский, Солнечногорский и Волоколамский. А вот «красной зоны», по заверению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, и вовсе не стало.


Максимальный размер грантовых выплат на школы составит до 20 млн рублей (в среднем по 4,5 млн рублей), он будет зависеть от количества учеников и преподавателей. В среднем каждый педагог будет получать доплату до 10 тыс рублей.

Поощрят и руководителей образовательных учреждений – разумеется, директорские премии будут в несколько раз выше учительских.

«Если школа находится в "зелёной зоне" три года подряд, директор на протяжении всего учебного года получает доплату к своей зарплате 83 тысячи рублей ежемесячно, если школа попала в "зелёную зону" впервые, то директор к своей зарплате из регионального бюджета получает доплату 53 тысячи рублей ежемесячно», – пояснила зампред Ирина Каклюгина.


Методику рейтингования школ начали применять в Подмосковье в 2016 году. Чтобы попасть в «зелёную зону», учебное заведение должно соответствовать определённым критериям: результаты экзаменов и олимпиад, личные достижения педагогов, инновационная деятельность, сотрудничество с вузами.

Всего в Подмосковье 1,5 тыс. школ. Шесть лет назад в «зелёной зоне» было только 60 образовательных учреждений, а сейчас – 488. Среди школ Чеховского округа в этот список попали 13, о чём ранее подробно писал «Чехов Вид».

6 детей выпали из окон домов в Московской области с начала апреля.

Стало известно, за что судят экс-министра здравоохранения Подмосковья

Следствие просит арестовать бывшую первую зампредседателя правительства Подмосковья Светлану Стригун...

Прокуратура Подмосковья сообщила, что с уголовным делом о передаче сотен домов Чехова частной управляйке

В городском округе Чехов продолжают расследовать уголовное дело, связанное с передачей более 400 мн...

В Подмосковье под колёса машины бросился смерч

Мини-торнадо выскочило на проезжую часть в одном из округов Подмосковья, забавы стихии попали на кам...

Чудак с охапкой ёжиков шокировал посетителей супермаркета в Подмосковье

Странный прохожий зашёл в один из сетевых магазинов Подольска с несколькими живыми ежами в руках.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений