В Чехове выпускница столкнулась с трудностями при получении целевого направления в вуз

В Чехове выпускница столкнулась с трудностями при получении целевого направления в вуз
14 мар 2023 4339

ОДАРЁННЫМ ПЕДАГОГАМ НЕ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

Переполненные классы, изобилие бумажной волокиты, постоянный контакт с подростками и их родителями. Работать в школе сегодня стремится не каждый. А вот молодая жительница Чехова Маргарита (имя изменено – прим. ред.) ни о чём другом и не мечтала: девочка желает продолжить семейную династию педагогов. Более того, она хочет обучать математике именно чеховских девчонок и мальчишек. Вот только чиновники поддержать доброе начинание оказались не готовы.

Мама Маргариты работает учителем начальных классов в одной из чеховских школ. Когда её дочь стала проявлять особый интерес к математике, пророчила ей инженерное будущее, но девочка заявила, что станет педагогом. Зная труд учителей не понаслышке, женщина начала отговаривать ребёнка, однако та была непреклонна. В 10 и 11 классах талант к точным наукам и умение налаживать контакт с подростками победили. Мать сдалась, и стала вместе с Маргаритой искать вуз, где можно получить педагогическое образование по целевому направлению.

- Я уверена, что наша дочь и так поступит на бюджет: успеваемость у неё хорошая. Но хотелось воспользоваться возможностью получить именно целевое направление, и затем вернуться работать в родной город. Для получения качественного образования мы выбрали Российский Государственный педагогический университет имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Там сильный преподавательский состав, достойное обучение, – рассказывает мама школьницы.

Женщина попыталась выяснить, как получить целевое направление, и столкнулась с разочарованием: оказывается, местная администрация заключает соответствующие договоры не со всеми вузами. Точнее, выпускникам чеховских школ предлагают только один профильный: Московский государственный областной педагогический университет. По словам женщины, в управлении образования ей дали понять, что с другими вариантами её дочери не посодействуют. Якобы существует некая негласная договорённость, что финансировать обучение будущих сотрудников нужно только в пределах своего региона.

- Мне пояснили, что даже если юристы управления образования начнут заключать договор с вузом по нашему желанию, то администрация просто не подпишет финансирование. Более того, целевые направления в Чехове выделяются только для будущих врачей и педагогов. Как будто округ не нуждается в молодых экономистах, юристах и других специалистах. Нам сказали, что если поступает обращение от родителей школьников на другие вузы или профессии вне утверждённого списка, то это рассматривается индивидуально: в зависимости от необходимостей городского округа, – сокрушается женщина.

Документы на получение целевого направления можно подать в управление образования администрации Чехова до конца марта. Даже если Маргарита получит отказ от местных чиновников, то всё равно попробует поступить в питерский вуз. Вот только захочет ли возвращаться обратно в Чехов, чтобы преподавать – большой вопрос. Ведь обязательств перед местными властями уже не будет, а работа в северной столице явно сулит не меньше профессиональных перспектив.

«Читают Все», №5 (177) от 10 марта 2023 г.

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений