Врач из Чехова рассказал всей стране, как не упустить осложнение на сердце после гриппа

Врач из Чехова рассказал всей стране, как не упустить осложнение на сердце после гриппа
11 янв 2020 4229
 С недавних пор в ГБУЗ МО "Чеховская областная больница" работает уникальный врач - клинический фармаколог Андрей Кондрахин. Эта отрасль медицины изучает взаимодействие лекарств, а также БАДов и подобных БАДам всяких бесполезных "пастилок" внутри организма. Потому что даже фиточай или клюквенный морс в сочетании с тем или иным препаратом может дать аллергический компонент или усилить действие таблетки и вызвать кровотечение. Или дать какой-нибудь еще нежелательный эффект.

С Андреем Кондрахиным мы вас уже знакомили в материале  Врач из Чехова помог Forbes разобраться с порошком Шнурова и Собчак. А в декабре он дал  интервью проекту ,MediaMetrics  в котором речь зашла о кашле и гриппе. Учитывая то. что оттепели стоят до сих пор, а значит, погода для размножения вирусов благоприятная, мы посчитали это интервью актуальным и сегодня. Ведь все знают, что одно из осложнений, которое может дать грипп - это на сердце. Но как? Ведь пациент зачастую не чувствует этого осложнения сразу. а спустя годы врачи просто находят у него кардиопатологии. Подчас весьма серьезные.

Главное, что нужно понимать, говорит доктор, если вы уже переболели (а это от 7 до 14 дней, не меньше) но у вас  боль за грудиной, чаще - одышка и кашель, не ограничивайтесь рекомендацией терапевта сделать рентген и проверить легкие. Особенно, если кашель все не проходит и не проходит, а дышать на лестницах и подъемах вам вдруг стало "не как 10 лет назад". Это очень может быть миокардит. который в запущенном виде дает последствия в виде сердечной недостаточности, ишемии и прочих серьезных заболеваний. Так что с кашлем после гриппа не сидите, сложа руки, а идите к кардиологу.
А полностью интервью про самые разные виды кашля и методы борьбы с ними - ниже. Например, оказывается, ессли даже при одном действующем веществе заменить одну торговую группу на другую. можно добиться совершенно иных эффектов. 

Первых пробудившихся после зимней спячки гадюк обнаружили в подмосковных лесах натуралисты.

Ароматное и полезное лакомство скоро заполнит подмосковные прилавки

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в этих округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)