Стало известно, какие лекарства могут исчезнуть в аптеках Московской области

Стало известно, какие лекарства могут исчезнуть в аптеках Московской области
8 мар 2022 52128

Жители Подмосковья наравне с остальными россиянами массово скупают медикаменты в аптеках, опасаясь дефицита на фоне беспрецедентных экономических санкций стран Запада. Какие лекарства могут исчезнуть в ближайшее время – подробно рассказали «Новые Известия».

Журналисты обзвонили различные аптеки и выяснили, что ряд препаратов достать уже практически невозможно. Среди них – Бисепролол (кардиологический препарат, уменьшает аритмию), «Нистатин» (противогрибковое средство), «Ацикловир» (противовирусное средство), а также широко разрекламированное «Амбробене» (принимают при кашле).

Сотрудники одной из аптечных сетей сообщили, что располагают только складскими запасами – полки стремительно пустеют. Представители конкурирующей компании утверждают, что и на существующие запасы цены могут подняться «практически в два раза», поскольку «все цены привязаны к доллару», а валюты ежедневно бьют исторические рекорды на бирже. Так, накануне в ходе торгов на форексе курс евро достигал максимума в 168,7556 рубля, доллар – в 177,26 рубля, об этом сообщали РИА «Новости».

Ситуация усугубляется ещё двумя факторами. Во-первых, с 1 марта в России вступили в силу новые правила отпуска лекарств. Теперь врачи обязаны указать на выписанных рецептах срок их действия и степень срочности. Рецепт с пометкой «statim» (немедленно) должен будет обслуживаться в течение одного рабочего дня с момента обращения пациента в аптеку, а с пометкой «cito» (срочно) — в течение двух рабочих дней. Об этом сообщала «Российская газета».

Во-вторых, Минздрав РФ периодически прекращает лицензии на продажу того или иного товара. В последнем списке добавилось 48 наименований – 44 лекарственных препарата и 4 фармацевтические субстанции.

Среди лекарств как российские, так и европейские, также несколько препаратов из США и Индии. Вот перечень некоторых лекарств, которые вскоре могут покинуть российские прилавки: Кандибене (клотримазол), Амбросан» (амброксол), производитель «ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о.» (Чехия), «Мамифол» (фолиевая кислота), производитель «Италфармако С.п.А» (Италия), Ринивир (осельтамивир), производитель ЗАО «Сантоника» (Литва); «Флексен» (кетопрофен), производитель «Италфармако С.п.А» (Италия); «Кординорм» (бисопролол), производитель «Каталент Германия Шорндорф ГмбХ» (Германия) и другие.

Что делать в сложившейся ситуации рядовому россиянину, и жителю Подмосковья в том числе? Эксперты советуют не паниковать, но запасаться самым необходимым. В первую очередь речь идёт о таблетках, инъекциях, суспензиях, кремах, каплях, которые нужны человеку на регулярной основе. Например, препараты, применяемые при онкологических и сердечных заболеваниях, диабете.

Кроме того, стоит пополнить домашнюю аптечку такими медикаментами, как спирт, йод, перекись водорода, пластыри, бинты, антисептик, жгут, активированный уголь, антигистаминные, обезболивающие, жаропонижающие.

Также сегодня, 8 марта правительство РФ запретило вывозить из страны импортные медицинские изделия. Речь идёт о продукции из государств, присоединившихся к санкциям, которая сейчас находится на складах импортёров или проходит таможенные процедуры. Решение принято с целью не допустить дефицита из-за ограничительных мер.

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений