В Московской области готовятся к волне птичьего гриппа

В Московской области готовятся к волне птичьего гриппа
5 авг 2022 2392

Минэкологии Московской области, охотпользователи и охотхозяйства организовали усиленный контроль за состоянием диких птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам. Причиной этого стало предупреждение министерства сельского хозяйства России о стремительном росте заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц в отдельных регионах.

«В Подмосковье ситуация пока благоприятная, но все может измениться в любой момент, – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Поэтому мы усиливаем контроль в охотхозяйствах и на особо охраняемых природных территориях, особенно на маршрутах сезонной миграции водоплавающих. В случае обнаружения мертвых диких птиц немедленно информируем ветеринарную службу, которая проводит отбор проб и исследования на грипп птиц».

По данным Министерства сельского хозяйства Московской области, с начала года на грипп птиц проведены исследования 600 проб от дикой и синантропной (неодомашненной, но непосредственно связанной с человеком и его жильем) птицы, случаев выявления заболеваний не зарегистрировано.

Высокопатогенный грипп птиц – острое инфекционное заболевание птиц, передающееся человеку, характеризуется острым лихорадочным синдромом, поражением легких и высокой летальностью. Вирус гриппа типа А (Н5N1, H5N2) более устойчив, чем вирус гриппа человека, он поражает мозг, печень, почки и другие органы. Минэкологии просит жителей не покупать и не употреблять в пищу мясо дикой птицы, если нет уверенности в том, что нет опасности заражения.

По данным SHOT ПРОВЕРКИ, ребенок отравился токсичным веществом, которым строители залили пол во врем...

Врачи борются за жизнь главы одного из округов Подмосковья

Глава подмосковного Реутова, 39-летний Филипп Науменко, серьезно пострадал в ДТП, которое произошло ...

Музей-заповедник «Мелихово» завоевал престижную награду

В Москве состоялась торжественная церемония вручения ежегодной национальной туристической премии Rus...

В столичном регионе выявили тонны контрафактного сыра

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, пресечена поп...

Снежные ожидания: реальность против прогнозов

Некоторые синоптики ранее предсказывали обильные снегопады к концу декабря, обещая устойчивый снежны...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)