В Подмосковье могут вернуть масочный режим из-за нового разгула «короны»

В Подмосковье могут вернуть масочный режим из-за нового разгула «короны»
17 авг 2022 2579

Роспотребнадзор рекомендовал ввести масочный режим в регионах с высокой заболеваемостью COVID-19 – там, где недельный показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей, заявили в ведомстве. Московская область – в ТОП-3 по числу выявленных случаев заражения.

«В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы). Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, доля новых линий штамма «омикрон» коронавируса BA.4 и BA.5 среди выявляемых в России случаев заражения ковидом за последние две недели возросла до 94,38%.

«Эпидемическая ситуация по COVID-19 в России характеризуется продолжающимся ростом числа выявленных случаев. В разрезе регионов страны фиксируются различные темпы прироста, в отдельных случаях (Архангельская область) наблюдается снижение заболеваемости. При этом 48,6% выявленных случаев приходится на три региона – Москву, Санкт-Петербург и Московскую область», – добавили в Роспотребнадзоре.

По итогам 32-й недели в РФ зарегистрировали 175 680 случаев заболевания. Показатель заболеваемости – 119,71 на 100 тыс. человек. Это на 49,2% выше, чем на прошлой неделе, превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировали в 18 регионах страны.

«Эпидобстановка по новой коронавирусной инфекции в России остается на строгом контроле Роспотребнадзора», – подчеркнули в ведомстве.

Стоит отметить, что за последние несколько суток прирост заболевших в Подмосковье снизился. По официальным данным, накануне в регионе выявили +866 новых заражённых, в то время как 12 августа, например, их число составляло +2902. Количество госпитализаций при этом остаётся высоким.

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

«Это издевательство»: пассажиры попали в неприятную ситуацию на рейсе «Москва – Чехов»

Жители городского округа Чехов выстроились в огромную очередь в ожидании автобуса №1365 из Москвы, н...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений