В Чехове деревенские жители охотятся за врачами по всему округу

В Чехове деревенские жители охотятся за врачами по всему округу
29 янв 2023 4279

Более двух лет назад в деревне Ходаево закрылся фельдшерско-акушерский пункт. Тысячи жителей деревень, СНТ и коттеджных посёлков остались без медицинского обслуживания. Новое, газифицированное здание пустует, а больные сельчане вынуждены ездить в городские поликлиники. И это при том, что автобусы ходят раз в несколько часов.


В Чехове всего построено 8 ФАПов: в Чепелёво, Мерлеево, Васькино, Ходаево, Манушкино, Дубна, Стремилово, Талалихино. Ещё один в ближайшее время откроется в с. Молоди. На бумаге ситуация с сельским здравоохранением в округе благополучная, но на деле всё обстоит не так гладко.

- Наш врач принимает несколько дней в неделю по два часа. Если не успеешь, то отправляет на Пионерскую. А там мы особо никому не нужны, – рассказывают жители Чепелёво. – Сама фельдшер и рада бы всех принять, но её постоянно гоняют: то в детской поликлинике посидеть, то во взрослой на Губернском, то вызовы обслуживать. Так что ФАП это хорошо, но только тогда, когда он работает.

А вот в Ходаево медиков и вовсе нет. Большое кирпичное здание с автономной газификацией пустует с 2019 года. До этого в нём около года принимала молодой специалист Галина, затем началась пандемия. Позднее медработник ушла в декрет, но занять её место желающих не нашлось.

- Проблема в том, что за три года, пока Галина в декрете, старики, которые нуждаются в уколах и капельницах, физически не могут доехать до Чеховских больниц и отстоять там в очередях. Они просто умрут. У меня, например, парализованная мама. Слава Богу, есть возможности самой поддерживать её состояние здоровья медикаментозно и делать необходимые процедуры. Но не думаю, что так могут выйти из положения остальные жители деревни, – рассказывает одна из местных.

Жители деревень Ходаево, Скурыгино, Якшино, Слепушкино, Костомарово, Большое Петровское, ЖК «Морозовка», коттеджных посёлков «Сантория», «Чеховские дачи», «Олвиль» и других окрестных селений обратились к руководству Чеховской областной больницы с просьбой открыть ФАП и найти специалиста. Ответ разочаровал: на место фельдшера в декрете сотрудники идти не хотят, за медпомощью можете обратиться в поликлиники на Пионерской и Гагарина.

- Почему ФАП не может работать исходя из возможностей? Пускай там был бы приём хотя бы по 4 часа 2 раза в неделю, уже что-то. Но закрыть его на 3 года без весомых оснований – это абсолютный бред! Поэтому мы собираем подписи, отправим письма в Минздрав, правительство Московской области, депутату Госдумы, – возмущается активист из деревни Скурыгино.

Люди уверены, что найти молодых медиков для работы в деревенском ФАПе можно, было бы желание. Ведь сейчас в области действует множество программ для привлечения врачей на село.

«Читают Все», №2 (174) от 27 января 2023 г.

Свыше 10 миллиардов рублей дополнительно обещают выделить на восстановление и модернизацию котельны...

Карты «Мир» прекратят обслуживать в одной из дружественных России стран

Большинство банков Армении прекратят обслуживать российские карты «Мир» с 30 марта 2024 года, об эт...

Главврач, которого ждут в подмосковном Чехове, попрощался с прежним коллективом

Главный врач Оренбургской инфекционной больницы Андрей Попов покинул должность, ожидается, что он в...

Вырастить пышные кусты роз с копеечными затратами поможет этот способ

Необъятный и невероятно ароматный букет роз несложно вырастить самому.

В подмосковном Чехове приостановили работы на стройплощадке школы

Главгосстройнадзор Московской области приостановил движение спецтехники на стройплощадке у школы №3 ...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)