Новая вакцина обещает избавить от аллергии

Новая вакцина обещает избавить от аллергии
5 окт 2026 55
Минздрав официально зарегистрировал «Аллергарду», первую отечественную вакцину, способную переломить ход борьбы с аллергией на пыльцу берез.

Ученые создали препарат на основе искусственно сконструированного белка. В его структуру включены фрагменты главного березового аллергена, «прикрепленные» к белку-носителю вируса гепатита B. Такая «хитрая» конструкция позволяет иммунной системе эффективно вырабатывать защитные антитела, не провоцируя при этом опасных реакций, характерных для контакта с природным аллергеном.

Клинические испытания показали впечатляющие результаты. Пациенты, прошедшие курс из 5 инъекций, отмечали значительное облегчение: потребность в антигистаминных препаратах снижалась, а симптомы становились в разы менее выраженными. Более того, у части добровольцев аллергия исчезла практически полностью.

Конечно, у вакцины есть нюансы. В ходе тестов фиксировались местные реакции на укол, а в редких случаях — системные проявления, которые, впрочем, успешно купировались врачами.

Впереди масштабное внедрение в практику и дальнейшие исследования, которые должны окончательно подтвердить эффективность препарата на больших группах людей.
«Добродел» обновился и стал удобнее

Обратная сторона оплаты «лицом»

Обратная сторона оплаты «лицом»

Больше не «мелочь»: административные штрафы готовятся к серьезному скачку

Больше не «мелочь»: административные штрафы готовятся к серьезному скачку

В Подмосковье запустили производство первой российской вакцины от менингококка

В Подмосковье запустили производство первой российской вакцины от менингококка

Пожар на подмосковном химзаводе унес не одну жизнь

Пожар на подмосковном химзаводе унес не одну жизнь

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)