В Чехове завершились публичные обсуждения концепции развития микрорайона Губернский

В Чехове завершились публичные обсуждения концепции развития микрорайона Губернский
3 фев 2021 2886

В городском округе Чехов подвели итоги общественных обсуждений концепции развития микрорайона Губернский. Мероприятие прошло в офисе авторов проекта – компании «Да Винчи» при участии представителей администрации муниципалитета в лице двух заместителей главы Василия Шереметьева и Николая Минаева, членов инициативной группы жителей микрорайона, руководства управляющей компании «СтартСтрой+».


Выступая с докладом, представитель «Да Винчи» предприниматель Андрей Дробышев сообщил, что в течение 5-ти дней, что обсуждался проект, от местных жителей было получено свыше 70-ти письменных обращений, а также ряд устных пожеланий и замечаний. Все они приняты к сведению и зафиксированы документально.


В частности, люди большинством голосов предложили полностью пересмотреть проект бассейна. Изначально спортивный объект планировалось строить на лёгкой воздухоопорной конструкции. Однако немало жителей высказались за организацию капитальной постройки: по их мнению, она будет безопаснее и долговечнее.


- Мы готовы заняться бассейном в формате капитального строения, – сказал Андрей Дробышев. – Но это потребует достаточно длительной процедуры согласования, так как нам придётся вносить изменения в проект планировки территории, но мы готовы пойти на это. Предложение граждан принимается.

Изменения будут внесены и в проект пешеходной зоны. Бульвар протяжённостью около километра планируется построить в течение года. В соответствии с пожеланиями жителей, фонтан в центре площади из плана исключили. Зато – добавится удобная автомобильная развязка на въезд и выезд в Губернский с Симферопольского шоссе со стороны деревни Чепелёво.


- Естественно, там всё по нормативам: с полосами торможения, разгона и так далее. Присоединяться он будет к нижней части улицы Земской, между домами 6 и 8, – пояснил Дробышев.

Одной из наиболее дискуссионных частей концепции стал торговый центр. Кое-кто из присутствующих выразил мнение, что микрорайон обеспечен торговыми площадями в достаточной степени. Но, как следует из общей статистики, большинство полагает, что несколько маленьких магазинов на первых этажах домов не заменят современный торговый центр, который сможет обеспечить людям как широкий выбор качественных товаров, так и полноценный досуг. Как бы то ни было, застройщик готов и дальше вести диалог с жителями.


- Когда у нас будут эскизы – мы сможем вернуться к этому разговору, – пообещал Андрей Дробышев. Выбрать какой-то из вариантов, посмотреть, как использовать прилегающую территорию, потому что участок – 2 гектара земли, а площадь застройки – всего 40 соток. 1,6 гектара земли остаются свободными! По нашему видению, они в большинстве своём должны быть заняты парковкой. Кроме того, мы готовы обсудить предложения, которые уже поступали – как например, реализацию скверика. Поэтому наши общие цели мы с вами сможем реализовать.


Помимо этого обсуждались моменты, связанные с обустройством детской площадки, автостанции, оптимизацией парковочного пространства, коммуникациями: энергоснабжением, канализацией, отоплением будущих объектов – в общем и целом ответы от застройщика прозвучали обнадёживающие.


Заместитель главы администрации Чехова Василий Шереметьев от лица местной власти выразил пожелание, чтобы все поступившие в адрес компании-застройщика в ходе обсуждений пожелания жителей были опубликованы в общем доступе, с подробными ответами и разъяснениями. Андрей Дробышев пообещал, что это непременно будет реализовано.

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений