«ЖКХ Чеховского района» присудили крупный штраф за неправильные квитанции

«ЖКХ Чеховского района» присудили крупный штраф за неправильные квитанции
9 июн 2021 3045

Крупнейшая управляющая компания городского округа Чехов МП «ЖКХ Чеховского района» присылала жильцам квитанции, не соответствующие требованиям закона, за нарушение коммунальщиков оштрафовала Госжилинспекция, санкции надзорного органа подтвердил арбитражный суд.

Один из жителей дома 112 по улице Гагарина обратил внимание, что присылаемые МП «ЖКХ Чеховского района» квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг не соответствуют установленным нормативам.

Во-первых, в платёжках отсутствует информация об установленных в доме общедомовых приборах учёта на холодное и горячее водоснабжение, а также теплоснабжение. Во-вторых – не указаны объёмы фактически потреблённых коммунальных ресурсов, каждый – отдельной строкой. Исправно печатаются только набежавшие суммы, рассчитанные по нормативам, что значительно утяжеляет финансовую нагрузку плательщика.


Была направлена жалоба в Госжилинспекцию, проверка установила обоснованность претензий, коммунальщикам выписали крупный штраф – 250 тысяч рублей.


Однако управляющая компания, вместо того, чтобы устранить обнаруженное надзорной инстанцией нарушение, решила отстоять свою правоту в Арбитражном суде Московской области.

Представители МП «ЖКХ» требовали от Фемиды «признать незаконным и отменить протокол об административном правонарушении», а также производство по соответствующему административному делу. Другими словами – отменить штраф и оставить всё, как было.

И вот, прозвучал вердикт: «заявленные требования не подлежат удовлетворению», а «факт совершения предприятием выявленных нарушений подтверждается материалами дела».


Говоря по-простому, Арбитражный суд Московской области подтвердил законное требование Госжилинспекции к МП «ЖКХ Чеховского района» устранить нарушения, выявленные в платёжных документах.

Это значит, что в соответствии с требованиями законодательства, в квитанции должны быть отражены подробные сведения об установленных приборах учёта, а также фактический расход и соответствующие суммы оплаты по всем видам ресурсов: отдельной строкой – за горячую воду, отдельно – за холодную, и т.п.

УК имеет право на апелляцию.

Ранее «ЧВ» сообщал о том, что МП «ЖКХ Чеховского района» проиграло суд Госжилинспекции и должно заплатить крупный штраф за многочисленные нарушения в содержании жилого дома по улице Дружбы в Чехове.

Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений