Лёгкое метро, или скоростной трамвай намерены построить власти Подмосковья в Ленинском, Подольском или Домодедовском округах. Об этом заявил губернатор Андрей Воробьёв.
Конкретные сроки не озвучиваются – всё упирается в деньги: власти ищут продолжают искать инвесторов под амбициозный проект легкорельсового транспорта.
Как уточняет «РИА Недвижимость», строительство первого участка планировалось начать с 2019 года. До этого не дошло: летом 2017 года глава Подмосковья сообщил, что проработка проекта приостановлена.
«Всему своё время, но нужно понимать, что чудо невозможно устроить сразу. У нас есть транспортное планирование, есть линии, есть заинтересованные стороны, в том числе банки, иностранные инвесторы, которые сейчас смотрят окупаемость», – сказал Воробьёв.
Он добавил, что в настоящее время активнее всего рассматривается линия в Ленинском городском округе, Подольске и Домодедово.
«Этот кусок с очень плотной застройкой, поэтому собираемся начать там реализацию, но опять же повторюсь – главное это время», – добавил губернатор.
Согласно справке пресс-службы подмосковного правительства, в плане также сделать кольцевой маршрут вокруг области с заходами в аэропорты и интеграция его с линиями Московской железной дороги и Московскими центральными диаметрами.
