Около двадцати многоэтажек освободили от засоров канализации коммунальщики Чехова

Около двадцати многоэтажек освободили от засоров канализации коммунальщики Чехова
25 май 2022 1210

Сотрудники Водоканала МП «ЖКХ городского округа Чехов» прочистили канализационные сети по 17-ти адресам. По словам специалистов, в среднем в день происходит до семи крупных засоров.


Работы проведены по следующим адресам: ул. Московская, д. №№ 92, 93, 94, 95, ул. Чехова, д. № 2а, ул. Полиграфистов, д. №№ 13, 9 – ул. Мира, д. № 10, ул. Дружбы, д. № 20, ул. Гагарина, д. № № 36, 126, 72, 74, ул. Мира, д. №№ 5, 7, 10, ул. Гагарина, д. № 120.

Перечень адресов формировался исходя из количества засоров. Дома, где они происходят регулярно попали в список для профилактических работ.

Коммунальщики пробивают канализационную систему вручную специальным тросом или водой под высоким давлением с использованием каналопромывочной машины. Если вовремя не устранить причину засора, то может произойти подтопление подвалов или из уличных коллекторов начнет сочиться вода. Не редко специалистам приходится тратить несколько дней на поиски места, где «заблокирован» проход канализационных отходов, затем разбирать стены или вскрывать асфальт и только потом ликвидировать засор.

- В прошлом году для предотвращения подтопления подвалов и в рамках профилактических мероприятий, мы с использованием привлеченной техники проводили промывку внешних коллекторов. Всего по городу было промыто 3000 метров труб, – поясняет директор Водоканала МП «ЖКХ г.о. Чехов» Виктор Суров.  В этом году мы повторили процедуру уже по другим адресам, всего промыли 2500 метров труб.


Промывка производится специализированной техникой: каналопромывочной машиной и илососом. Из одной машины в колодец опускается шланг, который под высоким давлением в 150 атмосфер размывает отложения в трубах. В свою очередь посторонние предметы: корни деревьев, слипшиеся жиры, которые находятся в коллекторе, отправляются в илососную машину.

- Хочу отметить, что никакое привлечение техники не поможет, если жители не перестанут использовать канализацию как мусорное ведро. Мы из труб достает одеяла, строительные материалы, наполнители для кошачьего туалета, предметы одежды, личной гигиены и многое другое. Обращаясь к жителям прошу правильно эксплуатировать наружные и внутренние канализационные сети, которые предназначены для хозяйственно-бытовых вод, а не для мусора и пищевых отходов. И тогда проблем будем намного меньше, – резюмировал Виктор Суров.


Синоптики обещают потепление в Московской области до 17 градусов, и навстречу солнцу из земли вот-в...

Беспилотник обнаружили в Чеховском округе Подмосковья

Беспилотный летательный аппарат нашли в лесопарке села Шарапово в городском округе Чехов.

Названы места Подмосковья с самыми дешёвыми дачами

Специалисты крупного агентства недвижимости проанализировали рынок загородного жилья и назвали 10 м...

Майора ФСИН из Подмосковья судят за вымогательство взяток у заключённых

Оперуполномоченный серпуховского СИЗО-3 майор внутренней службы Камранбек Кахарманов обвиняется в вы...

Жители Подмосковья лишаются денег через приложение маркетплейса

Мобильное приложение маркетплейса само списало деньги с банковской карты. Такими историями всё чаще...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)