В поселке Мещерское (муниципальный округ Чехов) разгорается настоящий земельный конфликт, который оставил десятки домов без подъездной дороги. Много лет назад от колхоза люди получали здесь участки. И хотя официальной дороги не было, жители десятилетиями пользовались «самонакатанной» грунтовкой, которая служила единственным подъездом к их домам.
Как рассказали местные жители «Чехов Вид», ситуация изменилась, когда часть бывшего колхозного поля была разделена на новые участки. Пять из них были выделены врачам больницы Яковенко. Собственно, тут и начались проблемы: двое новых владельцев огородили заборами свои наделы, полностью перекрыв ту самую «самонакатанную» дорогу.
Теперь жители, среди которых много пожилых людей, оказались в тупике. Подъезда к их участкам нет. Машины приходится оставлять у крайнего дома, а дальше идти пешком по подобию тропинки.
"Изначально дороги там как бы не было предусмотрено, – признает жительница. – Понятно, что если дороги на карте нет, то её, как бы нет и по закону. Мы обращались в администрацию, просили помочь, поставить дорогу на баланс. Мы даже не требуем асфальта, хотя бы щебенку отсыпьте, поставьте на баланс! Какой-то подъезд у нас должен быть."
Ответ из администрации не заставил себя ждать: "самонакатанная" дорога, естественно, нигде на балансе не числится.
Возникает резонный вопрос: как можно было выдавать участки, не предусмотрев к ним подъездные пути? И почему при этом не позаботились о доступе к уже существующим домам?
"Они не предусмотрели дорогу ни к новым участкам, ни, соответственно, к нашим, – возмущается подписчица. – Мы уже отрезаны от мира."
Даже если сейчас еще можно как-то пройти к некоторым давнишним участкам, то после того, как новые обнесут заборами, не будет не только подъезда, но и прохода: овраг, деревья, кусты, столбы. Туда даже техника для проведения газа, воды, света не доберется.
Жители не намерены сдаваться. Они начали собирать подписи и планируют подавать коллективное обращение в прокуратуру.
"Если дали участки, должны были каким-то образом все равно дорогу обозначить, узаконить, проложить, отсыпать, – уверены они. – А так, получается, закрывают единственный подъезд к огромному количеству домов"
Жители Мещерского надеются, что их голос будет услышан, и справедливость восторжествует, вернув им законное право на подъезд к собственным домам.


Как рассказали местные жители «Чехов Вид», ситуация изменилась, когда часть бывшего колхозного поля была разделена на новые участки. Пять из них были выделены врачам больницы Яковенко. Собственно, тут и начались проблемы: двое новых владельцев огородили заборами свои наделы, полностью перекрыв ту самую «самонакатанную» дорогу.
Теперь жители, среди которых много пожилых людей, оказались в тупике. Подъезда к их участкам нет. Машины приходится оставлять у крайнего дома, а дальше идти пешком по подобию тропинки.
"Изначально дороги там как бы не было предусмотрено, – признает жительница. – Понятно, что если дороги на карте нет, то её, как бы нет и по закону. Мы обращались в администрацию, просили помочь, поставить дорогу на баланс. Мы даже не требуем асфальта, хотя бы щебенку отсыпьте, поставьте на баланс! Какой-то подъезд у нас должен быть."
Ответ из администрации не заставил себя ждать: "самонакатанная" дорога, естественно, нигде на балансе не числится.
Возникает резонный вопрос: как можно было выдавать участки, не предусмотрев к ним подъездные пути? И почему при этом не позаботились о доступе к уже существующим домам?
"Они не предусмотрели дорогу ни к новым участкам, ни, соответственно, к нашим, – возмущается подписчица. – Мы уже отрезаны от мира."
Даже если сейчас еще можно как-то пройти к некоторым давнишним участкам, то после того, как новые обнесут заборами, не будет не только подъезда, но и прохода: овраг, деревья, кусты, столбы. Туда даже техника для проведения газа, воды, света не доберется.
Жители не намерены сдаваться. Они начали собирать подписи и планируют подавать коллективное обращение в прокуратуру.
"Если дали участки, должны были каким-то образом все равно дорогу обозначить, узаконить, проложить, отсыпать, – уверены они. – А так, получается, закрывают единственный подъезд к огромному количеству домов"
Жители Мещерского надеются, что их голос будет услышан, и справедливость восторжествует, вернув им законное право на подъезд к собственным домам.


