В Подмосковье спасли малыша, выпившего жидкости для розжига

В Подмосковье спасли малыша, выпившего жидкости для розжига
10 янв 2020 1996
  В Ступино едва не произошла трагедия. Мама годовалого малыша решила покормить своего малютку и пошла на первый этаж из детской за питанием - семья живет в двухэтажном коттедже. За время отсутствия мамы ребенок успел открыть дверь на балкон, найти там бутылочку с жидкостью для розжига, открыть ее и попить из горлышка. 
Женщина застала мальчика как раз в тот момент, когда он пробовал химсмесь...  Взрослые срочно отправились с младенцем в больницу. 
 
– Ребенок в возрасте одного года и трех месяцев поступил в детское соматическое отделение Ступинской ЦРКБ в состоянии средней степени тяжести, – прокомментировала журналистам заведующая детским соматическим отделением Галина Кавындикова. — Он был вялым и сонливым, с высокой температурой. Малышу была выполнена инфузионная терапия, защита слизистой, очистительная клизма. Ребенок также получил абсорбент.

Кроме того, медики обнаружили у мальчика еще и двухстороннюю пневмонию, он заболел накануне. А потому сейчас малыш находится еще в стационаре.  Но его жизни уже нет угрозы. 

 Медики предупреждают: жидкость для розжига опасна: отравление ею вызывает сильный кашель, химический ожог легких, поражение почек и печени. У детей все это часто приводит к летальному исходу. Кстати, жидкость для розжига бывает разного состава.
Есть парафиновые розжиги, есть спиртовые, а есть " на натуральной основе". Последние имеют самый едкий запах, и их основу составляют переработанные жидкости. Во время горения они выделяют вредные вещества.
С точки зрения безопасности для человека и его здоровья, самыми безобидными являются парафиновые жидкости для розжига угля. Они не существенно дороже эфирно-спиртовых аналогов, но не коптят, не выделяют вредных веществ и максимально безопасны в использовании. Но это все, конечно, не для случаев проглатывания розжига. 


Многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию и тренер из городского округа Чехов Вер...

Стало известно о задержании высокопоставленной чиновницы из Подмосковья

Бывший первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова задерж...

Кресло Herman Miller Embody: идеальное решение для комфорта и эргономики

Кресло Herman Miller Embody представляет собой вершину эргономичного дизайна и комфорта в сфере офис...

Алюминиевые зимние сады и оранжереи

Алюминиевый зимний сад – комфортное место для отдыха.

Диодный аппарат для лазерной эпиляции

Диодный аппарат для лазерной депиляции – гарантия проведения эффективной и безболезненной процедуры....

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений