В деревне под Чеховом семьи с детьми замерзают без электричества и газа

В деревне под Чеховом семьи с детьми замерзают без электричества и газа
18 янв 2021 4887

Жители деревни Пешково не могут спастись от крещенских морозов даже в домах. Как рассказала местная жительница по имени Анна, электричество здесь пропало накануне вечером, в 23:40. Пропало внезапно: по словам людей, технические службы их об этом не оповещали.

- Сразу же позвонили электрикам. Нам пообещали, что свет дадут через час. Но прошло почти два – а электричества не было, – рассказывает Анна. – И так – всю ночь: люди не спят, мороз ужасный, кто чем может – отапливается…


Централизованное газоснабжение в деревне не запущено до сих пор. И семья Анны вынуждена была отапливаться при помощи газового баллона. Резервы «голубого золота» иссякли к полуночи, и пока ездили заправлять баллон – дом снова промёрз…


- Выручил знакомый – привёз дизельный генератор. Но его мощности протопить дом не хватает! – возмущается Анна. – У нас в семье – ребёнок 2,5 года… Закутали во всё, что могли, опасаемся, что заболеет… А ведь в деревне есть многодетные семьи, где-то – совсем малыши… пенсионеры, ветераны труда… и все – в похожей ситуации! Ну почему нельзя было честно сказать, что проблема настолько серьёзная и затянется? Мы хоть как-то бы начали готовиться! Зачем врать, зачем бросать людей на произвол судьбы?!


В полдень понедельника электричества в деревне Пешково по-прежнему нет. В подсобных хозяйствах замерзает скот, люди вынуждены брать на работе отгулы, чтобы хоть как-то поддерживать погибающее имущество.

В компании «Россети Московский регион» журналистам «Чехов Вид» сообщили: «в Пешково работает аварийная бригада, в течение 1,5 часов свет дадут». 

Также стало известно, что похожая аварийная ситуация сложилась в соседней деревне Коровино. Здесь была повреждена кабельная линия, на время ремонтных работ будут устанавливаться передвижные электростанции. Время подачи электроэнергии – 2 часа. 

Продолжают поступать сообщения об аварийных отключениях с ночи в населённых пунктах Горелово, Бегичево, Мерлеево, микрорайоне Зачатье.

UPD1 от 15:30: официальный комментарий ПАО «Россети Московский регион»:

«Нарушение электроснабжения в деревне Пешково вызвано аномальными морозами и обильными снегопадами, пришедшими в столичный регион. Минувшей ночью температура воздуха на юге Подмосковья опускалась до -35 градусов. Персонал компании «Россети Московский регион» в круглосуточном режиме трудится над восстановлением электроснабжения. 

Все социально значимые объекты, в том числе медицинские учреждения округа, обеспечены электроэнергией. 

Электроснабжение бытовых потребителей восстанавливается с привлечением резервных источников питания (передвижных электростанций). К сожалению, снежные заносы и нечищенные поселковые дороги становятся серьёзным препятствием на пути спецтехники. Энергетикам требуется время, чтобы расчистить дороги от снега для проезда техники и резервных источников питания. 


В частности, в д. Пешково уже подключено 4 Резервных источника питания, ещё для 2-х – расчищают дорогу, передвижные станции пребудут в деревню в ближайший час. Свет уже вернулся в дома 432 жителей. Электроснабжение ещё у 162 человек, проживающих в данной деревне, будет восстановлено в течение часа. 

Восстановительные работы на юге Подмосковья продолжаются».

О похожих аварийных ситуациях энергетики просят информировать по телефону 8-800-220-0-220.

UPD2 от 19.01.21: Электричество в д. Пешково и ряде других населённых пунктов восстановлено.

Группа индийских учёных совместно с экспертами NASA исследовала бактерии с МКС и сравнила их с таки...

Капремонт посыпался с фасада дома в подмосковном Чехове

Недолго хранил свежий вид после капитального ремонта дом 31 по улице Гагарина в городском округе Чех...

Аферисты начали охоту на кошельки ветеранов с приближением Дня Победы

Новую схему хищения денежных средств отрабатывают мошенники в преддверии Дня Победы 9 мая.

В этот день в Подмосковье придёт тепло

Температура воздуха начнёт повышаться в Московском регионе с четверга, 25 апреля.

В Подмосковье дети доигрались с деньгами до больницы

3-летняя девочка и 4-летний мальчик с жалобами на боль в животе попали в больницу города Королёва в...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений