Карнавал в стиле индастриал: необычное представление устроили на чеховском «Энергомаше»

Карнавал в стиле индастриал: необычное представление устроили на чеховском «Энергомаше»
28 ноя 2022 2228

Мультижанровый спектакль-променад Rелокация представили публике на заводе «ЧЗЭМ – Энергомаш» подмосковного Чехова в минувшие выходные.




«Мы понимаем слово «завод» не в физическом смысле — как здание и объект, но как архетип — Завод как несущую конструкцию культуры русского города и языка. «Релокация» для нас — не переезд в другую страну, а в переход, который совершает сознание, в символическом, мистическом и даже теургическом смыслах. Из пространства завода «Энергомаш» мы «релоцируемся» в пространство совсем других энергий, в пространство русского кода как такового, причем завод «Энергомаш» здесь становится нашим градом-Китежем, нашим инобытием, нашим праздником» – так заковыристо позиционирует свою работу режиссер-постановщик из Санкт-Петербурга Эдгар Закарян.

Что увидел рядовой зритель?

Цех гиганта энергетического машиностроения впечатляет и сам по себе, в обычный день, при электрическом освещении. Огромное пространство с титаническими станками, конвейерные ленты, фирменные задвижки и тому подобное величие. Этим вечером всё погрузилось во тьму, которую прорезали лишь лучи лазерных прожекторов да слегка подсвечивали настенные голограммы.




Гости праздника (успевшие расслабиться за фуршетом), словно массовка в фантастическом фильме, проследовали за яркими указателями к неведомой и немного пугающей цели. По задумке авторов – пересекли невидимый Стикс – античную реку мёртвых, чтобы пережить ту самую внутреннюю релокацию (перемещение) в несколько иное, мистическое пространство. И дошли до классической сцены с расставленными перед ней стульчиками, удобно расселись и приготовились релоцировать дальше по полной.

Те, кто ждал классической драматургии с конфликтами и перипетиями, обманулись. На сцену вышли шестеро экстравагантных мужчин и весьма экспрессивно зачитали авторскую «Азбуку» под аккомпанемент скрипки и электрического пианино. Каждая буква – не просто буква, но какое-то избранное словечко с бойкой частушкой. В целом сложилась интересная панорама русской жизни, в которой нашлось место и Е – Есенину с С – Стравинским, и Х – Хлебу с Б – Блинами, и даже Щаурме (да-да, именно на Щ). Пересказывать такое бессмысленно, но с чувством юмора (как и чувством меры) у авторов этого опуса определённо всё в порядке.




Мощный заряд филологии и смехотворчества усилили головокружительным сюрреализмом. Гигантский прозрачный младенец, как смысл жизни, проплыл над зеваками, пока хор то ли эльфов, то ли гномов продолжил изящно поливать публику неповторимой словесной эквилибристикой.




В кульминации к вокалистам подключился танцор в костюме рабочего. Он изобразил несколько сложных па, демонстрируя безграничную внутреннюю свободу, которой не преграда ни могучие стены, ни строгая униформа, ни прочие условности видимого мира.




В довершение всего изумлённую публику окатили серебристым серпантином из пневмо-пушек. «Широта и пустота – это наша красота»: такому рефрену был созвучен в этот вечер катарсис.




«Карнавал – это вторая жизнь народа, организованная на начале смеха», как мантра, несколько раз прозвучала в прологе фраза русского филолога и теоретика искусства Михаила Бахтина. Киберпанк-карнавал в стиле «русский индастриал» определённо удался, и хочется надеяться, что не в последний раз. Ну, а кому не хватило и этого – угорели под ритмы современных гениев электронной музыки.

Создатели Reлокации:

Режиссер-постановщик — Эдгар Закарян. Ученик Андрея Могучего. На сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова поставил «Белые ночи», а также виртуальные Minecraft-спектакли «Вишневый сад», «Моцарт и Сальери» и «Недоросль». Работал вместе с Константином Богомоловым над спектаклем «Гамлет in Moscow» в Театре на Малой Бронной.

Драматург — Александр Артемов. Создатель театра «ТРУ», соавтор спектакля «Фунт мяса», «Процесс» и «Что делать» (БДТ). Номинант российской национальной театральной премии «Золотая маска» (2018, 2019, 2020), лауреат премии имени Сергея Курехина (2021), лауреат премии Собака.ru «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» (2020).

Композитор — Настасья Хрущева. Доцент кафедры истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской консерватории. Лауреат премии «Прорыв» (2015), номинант российской национальной театральной премии «Золотая маска» (2018, 2019, 2020), лауреат премии Собака.ru «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» (2020), автор монографии «Метамодерн в музыке и вокруг нее», удостоенной премии Андрея Белого (2021).

Хореограф — Юрий Смекалов. Солист балета Мариинского театра, ведущий солист театра балета Бориса Эйфмана. Лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» (2008).

Художник-постановщик — Филипп Шейн
Художник по свету — Иван Васецкий
Художник по костюмам — Демид Попов
3D художник — Арсений Попов

Актёры Чеховского городского театра

Заводчане — токари, фрезеровщики, заточники и крановщицы

Продюсеры — Артём Балаев, Арина Лабикова 

__

Владимир Карпов, специально для «Чехов Вид»

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений