Количество ДТП с мотоциклами в Подмосковье растёт, в Госдуме придумали новый запрет

Количество ДТП с мотоциклами в Подмосковье растёт, в Госдуме придумали новый запрет
29 июл 2021 1642

В Госдуме хотят запретить мотоциклистами езду в так называемом междурядье на фоне растущего числа смертельных аварий с двухколёсным транспортом в Московской области. Подробности сообщает «Газета. Ru».

С инициативой нового запрета выступила представитель правящей партии Светлана Бессараб. По мнению народной избранницы, ужесточение правил дорожного движения для мотоциклистов позволит уменьшить количество трагичных ДТП.

«Я считаю, что многие страны Европы, например, Германия пошли по правильному пути, запретив одновременное движение в полосе автомобилистов и мотоциклистов. Конечно, было бы правильно, чтобы со временем появились отдельные полосы для мотоциклов. Но сейчас можно хотя бы запретить лавирование на городских улицах, где автомобилисты часто просто не ожидают появления мотоциклистов, и это приводит к самым катастрофическим последствиям. Я буду обращаться в Минтранс, чтобы внести советующие изменения в правила дорожного движения», – сказала парламентарий «Газете. Ru».

Ряд экспертов тут же раскритиковал инициативу. По мнению руководителя Национального общественного центра безопасности движения Сергея Канаева, российское законодательство напрямую не регулирует движение по междурядью. А значит, достаточных оснований ограничивать мотоциклистов в манёврах нет.

«Все мы отлично знаем, что, когда мотоциклист занимает целую полосу, его автомобилисты выдавливают оттуда. Мотоциклисты почему так ездят? Потому что на мотоцикле безопаснее ехать чуть быстрее основного потока. Медленнее ехать – вас сшибут, вместе ехать вам не дадут. А чтобы ехать быстрее, надо перестраиваться из полосы в полосу», – рассуждает эксперт.

Другая эксперт, Наталья Агре, выразила точку зрения, которую можно до некоторой степени считать компромиссной. По мнению женщины, вместо запретов нужно прибегнуть к разумным ограничениям.

«Я думаю, что хорошим решением было бы разрешение движения по междурядью только там, где скорость не превышает 30-60 км/ч. То есть, если возникает пробка, мы даем возможность мотоциклистам воспользоваться своими возможностями. Если же скоростной режим превышает 60 км/ч – рекомендация остаться в своем ряду. С точки зрения безопасности это правильно», – считает Агре.

По информации Минтранса Московской области, за прошедшие 2,5 месяца количество дорожных аварий с участием мотоциклистов увеличилось вдвое. С 1 мая по 20 июля на дорогах региона погибли 39 человек в результате ДТП с мотоциклистами. Всего с начала мотосезона произошло 199 аварий с мотоциклистами, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений