Всю пожарную технику и два десятка спасателей стянули в Чехове на Полиграфкомбинат

Всю пожарную технику и два десятка спасателей стянули в Чехове на Полиграфкомбинат
27 окт 2021 2468

Масштабный пожар на Чеховском печатном дворе (Полиграфкомбинат) в городском округе Чехов заставил все экстренные службы подняться по тревоге. Правда, это были только учения, однако спасатели продемонстрировали достаточный уровень подготовки к выполнению реальных «боевых» задач.


По легенде, «возгорание» произошло в результате замыкания электропроводки на участке переработки бумаги. Сигнал поступил на пульт дежурного, включился секундомер, и началась игра человека и стихии на опережение.


На место происшествия прибыли экипажи пожарно-спасательных частей 79, 311 и 274, вспомогательные подразделения. «Пламя» принялось распространяться по всем направлениям, поглощая кабельные туннели, транспортные галереи.


Для борьбы с огнём были задействованы 6 автоцистерн, две аварийно-спасательные машины, один автоподъёмник. Главной задачей специалистов было ликвидировать очаг возгорания – затушить производственный станок, занимающий площадь около 250 кв.м.


Одновременно проводилась эвакуация персонала и поиск пострадавших. По предварительным подсчётам, в дневное время в здании могли находиться порядка 150-ти человек.


Оперативные действия производились с расчётом на сильное задымление, которое в реальной ситуации может стать серьёзным препятствием и угрозой для жизни как работников предприятия, так и самих огнеборцев.

Примерно спустя полчаса с начала учений «пожар» был локализован, открытое горение ликвидировано. Специалисты приступили к проливке и разборке строительных конструкций.


По итогам учений руководители операции пришли к выводу, что все поставленные задачи были выполнены сотрудниками экстренных служб в полной мере.

Пожарные спасатели успешно отработали оперативно-тактические навыки, эффективное взаимодействие с сотрудниками организаций, расположенных на территории Чеховского печатного двора, повысили свой профессиональный уровень и усилили подготовку к реальному ЧП на крупном производственном предприятии.


Каждый год в России от предотвратимых инфекционных болезней погибают тысячи собак. Чумка, парвовироз...

Как сейчас оплачивать зарубежные сервисы из России?

Доступ к зарубежным сервисам и платформам сейчас стал практически неограниченным. Однако, для отечес...

Кому стоит выбирать историю для ОГЭ и как репетитор помогает подготовиться

Многие ученики выбирают историю из-за интереса к прошлому, однако сталкиваются с большим объемом инф...

Чехов стал одним из лидеров по самоуправству провайдеров

Чехов стал одним из лидеров по самоуправству провайдеров

В Чехове прошла спасательная операция

В Чехове прошла спасательная операция

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)