Всю пожарную технику и два десятка спасателей стянули в Чехове на Полиграфкомбинат

Всю пожарную технику и два десятка спасателей стянули в Чехове на Полиграфкомбинат
27 окт 2021 2182

Масштабный пожар на Чеховском печатном дворе (Полиграфкомбинат) в городском округе Чехов заставил все экстренные службы подняться по тревоге. Правда, это были только учения, однако спасатели продемонстрировали достаточный уровень подготовки к выполнению реальных «боевых» задач.


По легенде, «возгорание» произошло в результате замыкания электропроводки на участке переработки бумаги. Сигнал поступил на пульт дежурного, включился секундомер, и началась игра человека и стихии на опережение.


На место происшествия прибыли экипажи пожарно-спасательных частей 79, 311 и 274, вспомогательные подразделения. «Пламя» принялось распространяться по всем направлениям, поглощая кабельные туннели, транспортные галереи.


Для борьбы с огнём были задействованы 6 автоцистерн, две аварийно-спасательные машины, один автоподъёмник. Главной задачей специалистов было ликвидировать очаг возгорания – затушить производственный станок, занимающий площадь около 250 кв.м.


Одновременно проводилась эвакуация персонала и поиск пострадавших. По предварительным подсчётам, в дневное время в здании могли находиться порядка 150-ти человек.


Оперативные действия производились с расчётом на сильное задымление, которое в реальной ситуации может стать серьёзным препятствием и угрозой для жизни как работников предприятия, так и самих огнеборцев.

Примерно спустя полчаса с начала учений «пожар» был локализован, открытое горение ликвидировано. Специалисты приступили к проливке и разборке строительных конструкций.


По итогам учений руководители операции пришли к выводу, что все поставленные задачи были выполнены сотрудниками экстренных служб в полной мере.

Пожарные спасатели успешно отработали оперативно-тактические навыки, эффективное взаимодействие с сотрудниками организаций, расположенных на территории Чеховского печатного двора, повысили свой профессиональный уровень и усилили подготовку к реальному ЧП на крупном производственном предприятии.


25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений