Режим повышенной готовности введён в Подмосковье из-за военного положения на границе

Режим повышенной готовности введён в Подмосковье из-за военного положения на границе
19 окт 2022 14637

Режим повышенной готовности введён в Московской области и других регионах ЦФО в связи с военным положением на территориях, граничащих с Украиной. Соответствующий указ под номером №756 подписал президент РФ Владимир Путин в среду, 19 октября. Документ доступен для скачивания на сайте правовой информации, а также в ВК-группе «ЧВ».

В тексте указывается, что военное положение вводится на территориях Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. В примыкающих к ним российских регионах (Краснодарский край, Курская, Белгородская области и др.) вводится средний уровень реагирования.

В Центральном федеральном округе, куда входит и Подмосковье, вводится уровень повышенной готовности. В его рамках высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации обязаны осуществить полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей ВС РФ и других родов войск, органов и нужд населения. Высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации реализуют также следующие меры:

а) усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

в) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

г) введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Накануне «Чехов Вид» рассказывал о том, как обстоят дела с бомбоубежищами в городских округах Чехов и Серпухов.

Депутаты городского округа Чехов сообщили, почему решили ходатайствовать о награждении главы муници...

Депутаты Чехова единогласно проголосовали за награждение главы округа

18 апреля депутаты городского округа Чехов провели очередное заседание, на котором рассмотрели вопр...

Звуки автоматных очередей переполошили жителей подмосковного Чехова

Звуки, напоминающие автоматные очереди, раздались в городском округе Чехов вечером 18 апреля.

В Московской области озвучили точные сроки отключения отопления

Отопление в многоквартирных домах Подмосковья начнут отключать со следующей недели.

Что делать, если вас взяли в заложники

Жители Подмосковья и столицы перестали чувствовать себя в безопасности, и для них подготовили реком...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений