В Минтрансе Подмосковья рассказали, какое нарушение ПДД чаще всего фиксировали комплексы фотовидеофиксации в прошлом году.
«Самым частым нарушением вне зависимости от времени года является превышение скоростного режима. Всего в 2023 году на дорогах Московской области зафиксировано более 13,9 млрд проездов транспортных средств. Это на 2,6 млрд больше, чем в 2022 году», – говорится в сообщении ведомства.
На дорогах Московской области работают порядка 2 тысяч стационарных и передвижных комплексов фотовидеофиксации, включая системы «Азимут 4». Весь прошлый год они документировали нарушения на скоростных автострадах региона.
«Всего за прошлый год "Азимут 4" зафиксировали 47% от общего числа потенциальных нарушений ПДД. Из них 88% пришлись превышение скоростного режима в диапазоне от 20 до 40 км/час, на втором месте несоблюдение разметки – 4%. Также скорость превышают и на 40–60 км/ч, что составляет около 3% от всех зафиксированных нарушений. Около 2% – нарушение водителями правил применения ремней безопасности. На другие виды нарушений ПДД приходится оставшиеся 3%», – пояснили в Минтрансе Подмосковья.
Больше всего потенциальных нарушений выявлено на трассах М-4 «Дон», М-1 «Беларусь», М-2 «Крым», М-3 «Украина», М-5 «Урал» и М-7 «Волга», Щелковском и Каширском шоссе.
