Депутаты Госдумы полагают, что шестизначные штрафы заставят чиновников отказаться от попыток мешать прессе освещать события в стране. Об этом сегодня сообщают «Известия», подчёркивая, что парламентарии обеспокоены участившимися попытками противодействовать работе журналистов.
Увеличить штрафы для всех, кто препятствует получению и обнародованию информации, предлагает депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов. Он подготовил поправки в статью 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Штрафную планку он предлагает поднять с 80 до 100 тысяч рублей. Отдельно оговариваются помехи, создаваемые чиновниками. Если журналисту будет препятствовать должностное лицо, то штрафные санкции будут начинаться от 150 тысяч рублей.
Депутат считает, что чиновники, препятствующие работе журналистов, заслуживают куда более серьёзного наказания: вплоть до смещения с должности.
Напомним, согласно федеральному закону «О СМИ» редакции имеют право запрашивать информацию о деятельности госорганов, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц. И если информация не представляет «государственную, коммерческую или иную другую специально охраняемую законом тайну», она должна быть предоставлена.
А по мнению других депутатов Госдумы чиновники, препятствующие деятельности СМИ, заслуживают не штрафов – уголовного преследования.
Журналисты медиахолдинга «Чехов Вид», которым должностные лица неоднократно отказывали в предоставлении отнюдь не секретной информации, аплодируют инициативе народных избранников.
В Подольске суд отправил на принудительное лечение в стационар мужчину, который устроил погром в од...
Два жителя Чехова ограбили частный дом в Серпухове
В Серпухове полицейские раскрыли кражу валюты, ювелирных изделий и часов на сумму свыше миллиона ру...Стало известно, когда в Серпухове откроют морг и перестанут возить мертвецов в Чехов
Новый морг собираются построить в Серпухове, его обещают открыть уже в 2026 году.Самосвал опрокинулся на трассе М-2 «Крым» в Чеховском округе
Гружёный самосвал попал в ДТП на Симферопольском шоссе в черте муниципального округа Чехов.Похищение велосипеда попало на видео в Чеховском округе Подмосковья
Неизвестный мужчина вынес чужой велосипед из подъезда в селе Дубна муниципального округа Чехов. Кра...Примите участие в опросе
-
Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
-
Нет - 21 (91.30%)
-
Да - 1 (4.35%)
-
Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)
-
Нет - 21 (91.30%)