Администрирование страховых взносов передано налоговой службе

Администрирование страховых взносов передано налоговой службе
31 янв 2017 793
С 1 января администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование перешло в ведение Федеральной налоговой службы. Ряд же функций в части администрирования остаётся за Пенсионным фондом.
  • Это приём и обработка расчётов, в том числе уточнённых, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Таким образом, РСВ-1 за 2016 год подаётся в ПФР до 15 февраля в бумажном виде и до 20 числа – в электронном.
  • За пенсионным фондом остаётся также проведение камеральных и выездных проверок, включая повторные за периоды, истекшие до 1 января 2017, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении по их результатам. Принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.
  • Списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 года.
  • Администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
  • Администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию (Программа государственного софинансирования пенсии).
  • Пенсионный фонд продолжит приём:
  • Сведений индивидуального персонифицированного учёта по форме СЗВ-М. С 2017 года меняется срок сдачи СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчётного. При сдаче формы надо по-прежнему руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчётности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший будний. Сведений о стаже застрахованных лиц (ежегодно, не позднее 1 марта следующего года).
  • Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала).
  • Копии платёжных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал (не позднее 20 дней со дня окончания квартала). Эти документы предоставляют сами граждане – участники Программы государственного софинансирования пенсии.
Необъятный и невероятно ароматный букет роз несложно вырастить самому.

В подмосковном Чехове приостановили работы на стройплощадке школы

Главгосстройнадзор Московской области приостановил движение спецтехники на стройплощадке у школы №3 ...

Лечим варикоз лазером: быстро, эффективно, без боли!

Если вы собираетесь провести теплые месяцы года насыщенно и активно, не ограничивая себя практически...

Информация о ломбардах на сайте lombards.org

Ресурс lombards.org – возможность быстрого поиска ломбарда.

В России начали отменять один из штрафов для автолюбителей

Российские суды всё чаще начали отменять наказание для автолюбителей за так называемый «обгон паров...

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)