Приютите сосны! Лес закатывают в бетон

Приютите сосны! Лес закатывают в бетон
8 апр 2017 688
Сто шестьдесят тысяч сосенок, посаженных три года назад по губернаторской программе восстановления лесов, могут вырубить в Балашихе. Лесники и волонтёры просят всех неравнодушных людей Подмосковья спасти хотя бы часть саженцев. Несколько лет назад лес в Балашихе подвергся нападению жука-короеда. Все деревья пришлось срубить. В рамках губернаторской программы по лесовосстановлению были приобретены двухлетние сеянцы сосны, которую не берёт короед. И в 2015 году их высадили на всей площади, подвергнутой санитарным рубкам. Сейчас эти саженцы собираются вырубить. Причиной тому – переезд Военной академии Ракетных войск стратегического назначения  им. Петра Великого в Балашиху, на базу Военно-технического университета Министерства обороны РФ. Решение было принято на «самом верху» и мотивировалось невозможностью расширения и модернизации помещений старейшего военного вуза страны. Согласно плану расширения, площадь академии вырастет до 66 гектаров - за счёт леса, на опушке которого располагается учебное заведение. Сейчас лес, высаженный руками жителей, оброс высоким бетонным забором, через ворота которого начала заезжать строительная техника.
«Мы решили выяснить, действительно ли там собираются что-то строить и что будет с деревьями. Прибыли на место и пришли в ужас. Прямо по молодым сосенкам ездили бульдозеры! Половину посадок уже разворотили!», - сокрушается волонтёр добровольческого лесного движения Балашихи Анна Стяжкина.
Рабочие подтвердили: здесь началось масштабное строительство новых корпусов военной академии. Как рассказывает Анна, они спросили у прораба, можно ли выкопать оставшиеся саженцы, чтобы пересадить их в другое место. "Он пожал плечами – забирайте, мол, всё равно скоро всё здесь закатают в бетон. Мы смогли забрать всего лишь около 300 стволов», - вздыхает Анна. Волонтёры кинули клич в соцсетях – все желающие могут присоединиться к акции по спасению сосенок. Для этого нужно написать Анне Стяжкиной на почту [email protected]. К слову, рыночная стоимость одного саженца около 500 рублей. Чеховцы, откликнитесь!
25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений