У жителей столичного региона и москвичей востребованы «Госуслуги»

У жителей столичного региона и москвичей востребованы «Госуслуги»
17 авг 2017 896

За 2-й квартал мобильным приложением «Госуслуги» воспользовались более 4,5 млн. уникальных пользователей. За первое полугодие 2017 года наибольшее количество запросов на предоставление популярных госуслуг через мобильное приложение пришло из Москвы и Московской области – более 58 тысяч и 40 тысяч соответственно. За тот же период прошлого года этот показатель составил менее 10 и 7 тысяч обращений.

Чаще всего пользователи заказывали извещения о состоянии лицевого счёта в Пенсионном фонде РФ, услуги по регистрации транспортных средств, получению загранпаспорта нового поколения гражданина РФ и водительского удостоверения. Во втором квартале количество запросов в Пенсионный фонд выросло в три раза, а на регистрацию транспортных средств – более чем в пять раз относительно аналогичных показателей прошлого года.

Жители чаще всего оплачивали через приложение «Госуслуги» штрафы ГИБДД, налоги и госпошлины. Прирост суммы успешных транзакций в адрес налоговых органов, к примеру, составил более 200%. При этом, как и на Едином портале госуслуг, на оплату штрафов ГИБДД в течение 20 дней со дня вынесения постановления действует скидка 50%, госпошлин – 30% без срока ограничений.

Справка. Мобильное приложение было введено в промышленную эксплуатацию в 2012 году по заказу Минкомсвязи РФ в рамках развития инфраструктуры Электронного Правительства. В 2015 году была запущена обновленная версия программы в стилистике Единого портала госуслуг.

Летом 2016 года мобильное приложение Единого портала государственных и муниципальных услуг получило премию «Золотое приложение-2016» в трёх конкурсных номинациях: «Образ жизни», «Продуктивность, сервисы, обучение», «Лучшее приложение бренда». В феврале 2017 года программа вошла в тройку лучших международных мобильных приложений для оказания государственных услуг конкурса Best M-Government Service Award в категории One Stop App, который прошел в Дубае.


Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений