День пожилых людей: есть ли жизнь на пенсии?

День пожилых людей: есть ли жизнь на пенсии?
1 окт 2017 1521

1 октября Россия отмечает День пожилых людей. В Чехове мероприятия по этому случаю стартовали уже в последние дни сентября, продолжатся 1-2 октября. В частности, в КТЦ «Дружба» 2 числа в 16.00 состоится бесплатный концерт «Души запасы золотые», приуроченный к этой дате. Во многих домах культуры Чеховского района также будут организованы концерты, вечера отдыха и чаепития.

Международный день престарелых был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года. В России он получил название «День пожилых людей». Правительство РФ постановило поддержать мировую инициативу в июне 1992. Для чего нужен этот день? Цель – привлечь внимание к проблемам и трудностям пожилых людей, поддержать их, оказать помощь. В нашей стране престарелыми считаются те, кто достиг пенсионного возраста: мужчины – в 60 лет, женщины – в 55.

По данным экспертов, население Земли стремительно стареет. Средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет. В России старики составляют примерно 21% от общего числа жителей.

В Чеховском районе количество пенсионеров в январе 2017 года составляло 35 тысяч. Выход на пенсию стал для них сильнейшим стрессом, ведь их жизнь коренным образом изменилась. И не всегда в лучшую сторону: завершилась трудовая деятельность, больше нет возможности самореализоваться, ухудшилось материальное положение. По состоянию на 2016 год, в районе было 5,8 тысяч пенсионеров с доходами ниже 16800 рублей, из них одиноко проживающих – 1,2 тысяч. Более 2,7 тысяч работающих и неработающих пенсионеров получают социальную пенсию, средний размер которой в Чеховском районе – 8440 рублей. Средний размер страховой пенсии по старости с учётом индексаций и фиксированных выплат в 2017 году составляет 14556 рублей. Этих денег хватает только на самое необходимое, нормально жить на такую пенсию невозможно.

Пенсионеры очень нуждаются в нашей помощи. Поэтому в День пожилых людей в Чехове и по всей стране звучат призывы учесть интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов престарелого возраста. Поднимаются вопросы оказания им материальной, психологической, социально-бытовой помощи. Проводятся фестивали, бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования. Проходят разные конференции и конгрессы, посвященные правам стариков и их роли в обществе. Чествование долгожителей, пожилых супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия также традиционно приурочены к этой дате.

Нельзя списывать пожилых людей со счетов. Они внесли большой вклад в развитие общества и нашей страны. И способны принести ещё много пользы.

 

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений