Чеховских журналистов предложили объединить

Чеховских журналистов предложили объединить
12 окт 2017 1414

11 октября в чеховском Музее памяти 1941-1945 гг. состоялась встреча представителей местных СМИ. Организатор и ведущая мероприятия – Татьяна Гурышкина (сайт «Чеховская панорама») – выступила с предложением организовать в Чехове ячейку Союза журналистов Подмосковья. Цели нового общества: взаимодействие с центральной областной организацией, объединение местных СМИ, обмен опытом и повышение квалификации работающих специалистов, участие в совместных информационных проектах, материальная и прочая поддержка работников районной и городской прессы, помощь в трудоустройстве, работа с молодёжью и будущими журналистами, общий досуг.

В беседе с корреспондентом портала «Чехов Вид» и газеты «Читают Все» инициатор мероприятия признала: создать такое объединение – задача сложная.

– У нас в городе есть государственные, провластные СМИ, есть частные оппозиционные и независимые издания, – сказала Татьяна Гурышкина. – У каждого – своя точка зрения на жизнь города и района. Но при всех отличиях у местных журналистов есть и точки соприкосновения. Мы занимаемся одним общим делом. И задача новой организации – найти возможности для объединения, для совместной работы, для координации общих усилий: как минимум, в сфере поддержки, помощи журналистам, решения их проблем. То есть объединение будет отчасти нести в себе и функции профсоюза, и кузницы кадров, и обучающего учреждения, и общего информационного центра. Ещё одна задача – противодействие экстремизму, «чёрному пиару» и другим негативным проявлениям в прессе. Чтобы создать такую ячейку, необходимо согласие и участие руководства всех чеховских СМИ. Планируем встретиться со всеми главными редакторами газет и журналов, чтобы они высказали своё мнение, свои идеи.

Ещё один новый проект, озвученный на встрече, – Клуб народной журналистики «Тема». Кратко его суть можно обозначить так: сделать журналистику ближе к народу, а народ – ближе к журналистике. Предполагается участие в проекте непрофессионалов, а также опытных специалистов, которые могли бы помочь реализовать идеи, задумки народных публицистов, литераторов и других пишущих людей. Примером такой помощи стала презентация книги «Этюды о земле Стремиловской» Марии Волковой, местного краеведа и члена президиума Совета ветеранов Чеховского района.

Со своими предложениями на встрече выступили представители многих местных СМИ и объединений: редактор газеты «Добрый пастырь» Наталья Мотина, сотрудник «Чеховских ведомостей» Дмитрий Кесельман, заместитель главного редактора издания «Чехов Сегодня» Ольга Николаева, поэты из ЛИТО «Лопасненский родник», краевед Александр Дудин. 

34-летняя жительница Одинцово задержана по подозрению в ограблении магазина интим-услуг.

«Медведи» прошли в полуфинал

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений