Открыт новый газопровод для деревни Дулово

Открыт новый газопровод для деревни Дулово
16 окт 2017 2721

На днях в Чеховском районе, недалеко от деревни Дулово заработал новый газопровод. Он будет питать голубым топливом 185 домов и участков посёлка. Корреспондент портала «Чехов Вид» наблюдал за врезкой нового трубопровода в единую газораспределительную сеть, пообщался со строителями.

По словам Виталия Чиркина, заместителя генерального директора подрядной организации, осуществившей стройку, проект стартовал в 2015 году. Заказчиком выступил местный потребительский кооператив, объединивший жителей Дулова. Они собрали 90% средств, необходимых для реализации работ на частной основе. Подрядчик выступил соинвестором и строителем. Он внёс коррективы в уже готовый проект газификации, привязал его к местности и согласовал в государственном унитарном предприятии Подмосковья.

– Мы не затягивали строительство, – говорит Виталий Чиркин. – Как только первые средства поступили к нам на счёт, сразу же приступили к работе. Газопровод проложен по всей деревне, но первая очередь – семь абонентов. Прокладка магистрали шла щадящим методом горизонтально направленного бурения (ГНБ), то есть дороги, улицы, окружающий ландшафт не пострадали. Построено два модульных распределительных пункта (МРП). Первый, между Шараповым и Солодовкой, сегодня подключается к магистральному газопроводу высокого давления. Отсюда труба тянется до второго МРП на въезде в Дулово. Общий километраж нового газопровода – 8 км. 

Об особенностях врезки, которая произошла в тот день, рассказал Олег Волчанин, мастер отдела сварочно-монтажных работ газовой службы:

– Сначала делалась подгонка и приварка стыка. Потом передвижная лаборатория проверила и дала заключение: стык пригоден. Аппаратом Т.Д. Вильямсон осуществили врезку новой трубы без отключения от газа абонентов близлежащих деревень. Затем сделали изоляцию и восстановление. Теперь чеховская РЭС проведёт настройку, пуск и проверку работы обоих МРП, после этого пустит газ в дома. В её ведении и последующее обслуживание газопровода в первый год службы.

Корреспондент выяснил: все проектные бумаги подрядчиком согласованы, как и исполнительная документация на первую очередь домов. Уже в этом году первые потребители в Дулове начнут пользоваться природным газом.

21 апреля в Чехове завершился 13-й Всероссийский любительский турнир «Герои Города».

Из дыры в подмосковном туалете достали усатую пленницу

В Сергиевом Посаде жильцы одной из квартир услышали жалобное мяуканье из ванной комнаты.

Московскую область накрыла мистическая труба

Удивительное природное явление наблюдали сегодня жители Подмосковья и Москвы.

Подмосковные электрички изменили график движения на двух направлениях

С 22 апреля изменилось расписание пригородных поездов на Казанском и Рижском направлениях в связи с...

Дачникам Подмосковья рассказали, что нужно успеть сделать в мае

Длинные выходные мая подарят немало возможностей провести время за городом, и не только чтобы отдох...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений