Молоди: воинская доблесть – в название ж/д платформы

Молоди: воинская доблесть – в название ж/д платформы
19 окт 2017 2211

Появился указатель нового названия платформы в черте городского округа Чехов на Курском направлении Московской железной дороги. Вместо остановочного пункта «Колхозная» теперь красуется надпись «Молоди».

Как уже сообщал портал «Чехов Вид» изменение названий произошло согласно приказу  ОАО «РЖД» (МЖД), «в целях приведения названий остановочных пунктов в соответствии с названием населённых пунктов».  За сухим протокольным языком скрывается предыстория события.

Началось всё ещё 6 декабря 2016 года, когда председатель Чеховского районного комитета ветеранов войны и военной службы Российского союза ветеранов Станислав Горбачевский побывал на уроке мужества в Молодинской школе. Этому населённому пункту не случайно же было присвоено в прошлом году звание воинской доблести. Ведь битва при Молодях, произошедшая в период с 29 июля по 2 августа 1572 года – одно из крупнейших сражений эпохи царя Ивана Грозного. Вот и решил офицер в отставке в юбилейный для сражения год, в честь 445-летия, инициировать переименование железнодорожной платформы села. Эпопея началась с 20 февраля. Чеховский ветеран обратился в министерство обороны и минкультуры, Российское военно-историческое общество, к губернатору региона, направил обращение даже президенту государства. Активиста поддержали в вышестоящих областном и российском ветеранских организациях. Подключились генералы.

И вот 13 июля платформа «Колхозная» была переименована в «Молоди», а через три месяца, 13 октября, на остановочном пункте был установлен указатель с новым названием. Есть мысли установить ещё и мемориальную доску.

В преддверии Нового года многие россияне задумываются о том, как провести эту волшебную ночь. Но пом...

Главные раздражители новогодней ночи для россиян

Недавний опрос сервиса SuperJob (приняли участие 1600 россиян), выявил главные источники раз...

Стало известно, какие автомобили подешевеют в новом году

С начала 2026 года АвтоВАЗ пересмотрит ценовую политику для своих автомобилей LADA. Cреднее повышени...

Рыба в России становится «золотой»

По информации тelegram-канала Baza в предновогодние дни рыба в России подорожала на 10–40%. Особ...

В наступающем году россияне смогут получать зарплату в новой валюте

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что сентября 2026 года в Росси...

Примите участие в опросе

  1. Готовы ли Вы делиться своими биометрическими данными (например, отпечаток пальца) для покупки энергетических или алкогольных напитков?
    1. Нет - 21 (91.30%)
       
    2. Да - 1 (4.35%)
       
    3. Затрудняюсь ответить - 1 (4.35%)