Молоди: воинская доблесть – в название ж/д платформы

Молоди: воинская доблесть – в название ж/д платформы
19 окт 2017 1989

Появился указатель нового названия платформы в черте городского округа Чехов на Курском направлении Московской железной дороги. Вместо остановочного пункта «Колхозная» теперь красуется надпись «Молоди».

Как уже сообщал портал «Чехов Вид» изменение названий произошло согласно приказу  ОАО «РЖД» (МЖД), «в целях приведения названий остановочных пунктов в соответствии с названием населённых пунктов».  За сухим протокольным языком скрывается предыстория события.

Началось всё ещё 6 декабря 2016 года, когда председатель Чеховского районного комитета ветеранов войны и военной службы Российского союза ветеранов Станислав Горбачевский побывал на уроке мужества в Молодинской школе. Этому населённому пункту не случайно же было присвоено в прошлом году звание воинской доблести. Ведь битва при Молодях, произошедшая в период с 29 июля по 2 августа 1572 года – одно из крупнейших сражений эпохи царя Ивана Грозного. Вот и решил офицер в отставке в юбилейный для сражения год, в честь 445-летия, инициировать переименование железнодорожной платформы села. Эпопея началась с 20 февраля. Чеховский ветеран обратился в министерство обороны и минкультуры, Российское военно-историческое общество, к губернатору региона, направил обращение даже президенту государства. Активиста поддержали в вышестоящих областном и российском ветеранских организациях. Подключились генералы.

И вот 13 июля платформа «Колхозная» была переименована в «Молоди», а через три месяца, 13 октября, на остановочном пункте был установлен указатель с новым названием. Есть мысли установить ещё и мемориальную доску.

Необычного доставщик еды встретили на днях жители Подольска.

В городском округе Чехов сгорел дом

Пожар случился в деревне Сидориха городского округа Чехов. Горел частный дом.

Регоператор МСК-НТ приобретает новые контейнеры для бытовых отходов

ООО «МСК-НТ» – регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Чеховском...

Малыш попал в подмосковную больницу из-за пагубного пристрастия родителей

Годовалый ребёнок с температурой и затруднённым дыханием попал в Московский областной центр охраны м...

Фонтаны начнут бить по всей Московской области в этот день

Сезон фонтанов в Подмосковье стартует уже в эту субботу, 27 апреля.

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений