Продать дом быта хотят власти: чеховцы лишатся многих услуг

Продать дом быта хотят власти: чеховцы лишатся многих услуг
4 дек 2017 3864

Жителей Чехова обеспокоили планы местной администрации по продаже и приватизации Дома быта (ДБ), расположенного по адресу ул. Молодёжная, д. 1. Речь об организации аукционных торгов и передаче здания из муниципальной в частную собственность. Соответствующее постановление №0261/12-01 было опубликовано 24 ноября. После этого управление земельно-имущественного комплекса администрации городского округа Чехов направило извещение в адрес ООО «Браслет» – компании, управляющей Домом быта. В документе сказано, что решением властей ДБ внесен в прогнозный план (программу) приватизации и подлежит продаже с аукциона. Начальная сумма торгов установлена в размере 165840000 рублей.

Какой будет дальнейшая судьба учреждения, пока неизвестно. Скорее всего, ДБ закроют, весь обслуживающий персонал уволят, а договора аренды аннулируют. Вот такой возможен «подарок» на юбилей! В этом году ДБ, открытый в 1977 году, отметил 40-летие. Другого подобного заведения в городе нет. Возможное закрытие возмутило предпринимателей, арендующих помещения в этом здании, а также пользователей услуг. В ДБ расположено много сервисных служб, кружков и компаний: единственная в городе стационарная химчистка, студия танцев, центр детского творчества, фотоателье, ремонт обуви, ювелирная мастерская, страховая компания, ремонт бытовой техники, часов и металлических изделий, круглосуточная аптека, парикмахерская, ателье по пошиву одежды и т.д. В цокольном этаже расположено бомбоубежище: от произвола властей оно, как считают предприниматели, их не спасло, хотя надежды на благополучный исход дела они не теряют и намерены бороться за свои права. Они считают, что чеховская администрация, не предоставив возможности участия в приватизации непосредственно арендаторам (пользователям) помещений, нарушает закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ ст. 3,4 (ред. от 01.07.2017). Кроме того, требование освободить арендуемые площади противоречит государственной программе поддержки малого и среднего бизнеса, приводит к закрытию социально значимого объекта инфраструктуры.

Инициативная группа чеховцев организовала на сайте change.org сбор онлайн-подписей под петицией с требованием отменить продажу объекта. На данный момент её подписало более 500 жителей округа. Документ гласит, что на месте ДБ может появиться очередной торговый центр с огромной арендной платой и дорогими бутиками или недоступный простым смертным сетевой гипермаркет. При этом чеховцы лишатся многих качественных бытовых услуг. Виновницей происходящего названа избранная глава г. о. Чехов Марина Кононова (хотя, справедливости ради стоит упомянуть, что постановление администрации подписано её замом – Дмитрием Фришем).

Наш портал провёл экспресс-опросы: телефонный и онлайн. В них приняло участие несколько сотен жителей города. Большинство (53%) высказались против продажи и закрытия ДБ: эти жители считают, что их лично лишают качественных бытовых услуг, а служащих ДБ – рабочих мест; кроме того, по их словам, это негативно скажется на арендаторах. Не возражают против приватизации ДБ примерно 27% опрошенных: они уверены, что предприниматели найдут другое место для своего бизнеса, а их сотрудники – новую работу. Около 13% затрудняются с ответом, а примерно 7% опрошенных никогда не пользовались услугами ДБ или вообще ничего о нём не знают.

Вышеописанные планы властей вызывают много вопросов. Какова альтернатива ДБ в случае его закрытия? Что будет с людьми, которые потеряют работу? Будут ли компенсации арендаторам? Что откроется на этом месте? Если очередной торговый центр, то возникает вопрос: так ли он нужен относительно небольшому городу, в котором и так много магазинов, в том числе крупных?

В ближайшем номере газеты «Читают Все» мы подробнее осветим данную тему и опубликуем мнение всех заинтересованных сторон.

25 апреля в подмосковном Дворце спорта «Олимпийский» им. В.С. Максимова» «Чеховские медведи» второй ...

В городском округе Чехов определили дату окончания отопительного сезона

Отопительный сезон в городском округе Чехов официально будет считаться завершённым с пятницы, 26 ап...

Лишь два дня в начале мая подойдут для посадки картофеля

Череда длинных майских праздников позволит россиянам распланировать свой досуг по желанию.

Наркодилер из Подмосковья разгуливал на курорте в обнимку с мёртвым дельфином

В Сочи задержали приезжего из Московской области, который ходил по городу с мёртвым дельфином на рук...

Экс-начальницу подмосковной медицины Стригункову отправили за решётку. Ей «светит» 15 лет

Тверской суд Москвы постановил отправить в СИЗО бывшего первого зампреда правительства Подмосковья С...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений