МВД России объявило о своём намерении награждать людей за информацию, помогающую раскрывать преступления.
Инициативные граждане смогут рассчитывать на вознаграждение в случае, если они предоставят достоверную информацию в период размещения объявления на официальном сайте МВД России, которая «привела к раскрытию преступления и или задержанию лиц его совершивших». Решение о выплате принимается после задержания подозреваемого.
Размер вознаграждения пропорционален уровню звания полицейского, принявшего решение о вознаграждении. Так, до 500 тысяч рублей выплатят по решению руководителя территориального органа МВД, до 3 миллионов рублей — по решению заместителя министра и свыше 3 миллионов рублей — по решению министра внутренних дел РФ.
Авторы проекта утверждают, что приказ не потребует увеличения численности структурных подразделений МВД, а также дополнительного финансирования из средств федерального бюджета.