Штраф за вождение без ОСАГО вырастет в шесть раз

Штраф за вождение без ОСАГО вырастет в шесть раз
17 янв 2018 2482

Повысить более чем в шесть раз – до 5000 рублей – штраф за вождение транспортного средства (ТС) без полиса ОСАГО – такая инициатива рассматривается сейчас в Госдуме РФ. Подготовлен соответствующий законопроект и поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Планируется ввести единый штраф для всех случаев отсутствия полиса.

На данный момент нарушители выплачивают 800 рублей, если договор страхования не заключён, а за вождение ТС в период, который не предусмотрен полисом, – 500 рублей. Такое же наказание предусмотрено за управление автомобилем водителем, который в полис ОСАГО не вписан. При оперативной оплате штрафов (в течение 20 дней с момента вынесения постановления) предоставляется скидка 50%. То есть нарушитель может отделаться небольшой суммой: от 250 до 400 рублей. При этом средняя цена ОСАГО в первом полугодии 2017 года, по данным Минфина, составляла 5800 рублей, а для начинающих водителей (один-два года стажа) – 15000-16000 рублей. Учитывая незначительность штрафов, по сравнению с полной стоимостью страховки, многие автолюбители ездят без полисов или оформляют поддельные. При этом страдают законопослушные автомобилисты, которые в случае ДТП лишаются возможности ремонта машины за счёт средств страховой компании.

Инициаторы законопроекта считают, что увеличение суммы штрафа поможет снизить количество нарушителей. Им будет дешевле один раз исполнить обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и заплатить за полис ОСАГО, чем подвергаться такому наказанию. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) также уверены в том, что действующий штраф в 800 рублей «совершенно не является карательной мерой». Эта организация поддерживает ужесточение законодательства по этому вопросу. Президент РСА Игорь Юргенс уже предлагал увеличить штраф за езду без ОСАГО в десять раз – до 8000 рублей.

А вот председатель комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук уверен в том, что у ряда автомобилистов нет полиса ОСАГО просто потому, что купить его они фактически не могут. Оформить электронный полис ОСАГО на сайте страховщика ему не удалось. При личном визите в офис страховой компании покупателю начинают навязывать дополнительные услуги, после чего общая стоимость «покупки» вырастает в разы. По его словам, увеличение штрафа за езду без ОСАГО не решает эти проблемы, а лишь создаёт для автолюбителей дополнительные сложности.

С 1 апреля в Московской области стартует сезон торговли клубникой.

Первые грибы находят в разных округах Подмосковья

Грибной сезон стартовал на территории Московского региона, первыми трофеями уже делятся в соцсетях л...

Иномарка угодила под поезд в Московской области

«Мазда» выскочила на рельсы и попала под локомотив в городе Жуковский, есть пострадавшие.

Стало известно, где в Подмосковье быстрее всего дорожает новое жильё

В Московской области средняя стоимость квартиры в новостройке за год выросла на 10,5% и составл...

Частные дома пострадали от потопа в Чеховском округе Подмосковья

Частные домовладения затопило в результате паводка в посёлке Столбовая городского округа Чехов.

Примите участие в опросе

  1. Что Вас больше всего огорчает этой зимой?
    1. Неубранные от снега дороги и тротуары. Машины вязнут в снежной каше, и ноги переломать проще простого! - 34 (58%)
       
    2. Бесконечные сбои в работе электросетей и теплосетей. Сколько можно сидеть в холоде и темноте у себя дома, исправно оплачивая счета? - 15 (25%)
       
    3. Меня ничего не огорчает, да и жаловаться не привык. - 8 (14%)
       
    4. Просто не люблю зиму. Скорей бы лето, солнце, девушки в коротких юбках… - 2 (3%)