Материнский капитал поделят на части

Материнский капитал поделят на части
8 фев 2018 1725

О том, что материнский капитал, как стимул для рождения второго и последующего ребёнка, действительно работает, говорит бесстрастная статистика. Именно поэтому – для сохранения позитивных демографических тенденций, правительство России не раз продлевало программу выплат материнского капитала. Ее продлили до 31 декабря 2021 года.

О новых возможностях использования материнского капитала, которые появились в 2018 году, корреспонденту газеты «Читают все» рассказала Марина Абдусалимовна Афанасова, начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда РФ в Чехове.

– Прежде всего, отмечу, что индексации семейного капитала в 2018 году не будет, его размер останется прежним – 453 026 рублей. Что касается новых направлений трат маткапитала, то они следующие. Начиная с 1 января текущего года родители, у которых в 2018 году родился, или был усыновлён второй ребёнок, могут получать из суммы своего маткапитала ежемесячные выплаты. Условие здесь одно. Ежемесячный доход на каждого члена семьи – детей и родителей, за последние 12 месяцев не должен превышать 19.719 рублей, то есть, 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина, проживающего в Подмосковье. Если это условие соблюдено, то выплата будет производиться до достижения ребёнком возраста 1, 5 лет в размере 11.522 рубля. Эта сумма – прожиточный минимум ребёнка, установленный в Московской области, – уточняет Марина Абдусалимовна.

Если родители решили, что денежная поддержка из средств материнского капитала им необходима, они должны прийти в чеховский пенсионный фонд и подать заявление. Правда, через год придется написать еще одно.

– На данный момент от чеховских родителей не поступило ни одного заявления на ежемесячную выплату. Люди пока только вникают и раздумывают над нововведением. Кто-то мечтает оплатить кредит, а не расходовать маткапитал на мелкие нужды. Кто-то радуется подобной поддержке, – поясняет сотрудница пенсионного фонда.

Кому-то из молодых родителей может показаться любопытным и второе новшество. Суть в том, что ранее оплачивать средствами материнского капитала можно было платные образовательные услуги только с 3 лет, теперь – по достижении ребёнком двух месяцев. Речь идёт, в том числе, об оплате яслей и няни для ребёнка.

– Подчеркну лишь то, что образовательные учреждения и организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, ведущие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. А вот предпринимателям, которые ведут образовательную деятельность непосредственно сами, лицензия не требуется. Не требуется с этого времени и аккредитация образовательной программы, – указала на изменения начальник отдела социальных выплат.

Остаётся напомнить о том, что материнский капитал выплачивается в нашей стране с 2007 года на такие цели, как улучшение жилищных условий, образование детей и накопительную пенсию мамы. В 2016 году к ним добавилось приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Как отметила Марина Афанасова, в январе в пенсионный фонд уже поступило одно заявление от родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида. Она добавила, что все уточнения можно получить по телефону 8-497-72-77- 808.


Источник: "Читают все"

В городском округе Чехов приступили к ремонту дорог. В настоящее время работы ведутся на улице Комс...

Поезда в Подмосковье сделают дополнительные остановки на Пасху

43 пригородных поезда сделают дополнительные остановки в Московской области на Вербное воскресенье ...

В подмосковном зоопарке верблюд устроил шоу в присутствии лам

Верблюд пустился в пляс в одном из экопарков Московской области.

Эти растения на дачном участке могут довести до тюрьмы

Что бы ещё посадить на загородном участке, задаются вопросами дачники. Главное - не сесть самому.

Гектары запущенных сельхозугодий выявили в Чеховском округе Подмосковья

Специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обследовали земл...

Примите участие в опросе

  1. Какие товары и услуги, на Ваш взгляд, с начала 2024 года подорожали ощутимее всего?*
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений